Renault Fluence 1.6 MT 2014 г.
Общее впечатление
Прежде всего - про предшественника: пересел на Fluence (механика, 1,6) с Ford Focus II (механика, 1,8) и сначала пожалел, что был не очень внимателен при выборе достойной замены! На тест-драйвах всегда выдают машину "верхней" комплектации, машину с "механикой" для тест-драйва вообще не найдёшь, поэтому я решил, что подробности я изучу уже при получении своего конкретного авто. А вот подробности сразу же начали удивлять:
- подогрев передних сидений присутствует, но включается под креслом сбоку, в том числе и у пассажира, и ему нужно объяснить - где это!
- опция "круиз-контроль" отсутствует как класс
- на приборную панель в постоянном режиме не выводится текущий пробег в километрах, и сориентироваться на ходу, сколько ты проехал - не получится
- кресла, скажем так, недостаточно комфортные
Конечно, радость от обладания новым автомобилем все равно присутствует, поскольку для меня это первый "выездной" автомобиль, до этого соваться на авто за границу я не решался. Ходовые качества - приемлемые, если вы хотите ездить, а не участвовать в гонках. Безусловно - после MAZDA или BMW это вялый автомобиль, но у него понятная управляемость на скоростях от 5 до 150 километров в час. Несмотря на вроде бы внушительные для своего класса размеры - потолок низковат, особенно сзади. У меня так сложилось, что по совокупности факторов я выбирал между этим вариантом и:
KIA CERATO
WV POLO
SKODA RAPID
Считаю, что в целом я с выбором не ошибся.
Достоинства
полноразмерная запаска
То 1 раз в 15 000 км
приемлемый расход топлива, в принципе - можно ездить на 92-м бензине
Недостатки
приборная панель - недостаточно информативная и в общем-то неудобная
датчики уровня топлива и температуры - вообще отстой, на них даже советуют "просто не обращать внимания"
подогрев кресел - включается неудобно
управление телефоном - неудобное
ЛОГИКА РАБОТЫ КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ не поддаётся осмыслению для эксплуатации в условиях русской зимы: штатный режим - в ноги подаётся горячий воздух, в лицо водителю и на ОБДУВ СТЁКОЛ - СЛЕГКА ПОДОГРЕТЫЙ! ЗАКОНОМЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - У ВОДИТЕЛЯ левое ухо зимой холоднее правого! Это пока не лечится...

Сергей Алейников
Санкт-Петербург, Россия
25 Февраля 2015 года
Renault Fluence 1.6 MT 2014 г.
Вариатор (1)
Владимир Грицай
Критиковать отзыв не буду, т.к. это субъективное мнение хозяина и он имеет на него право. У меня тоже получилась общая оценка 4,2 но я во многом не согласен с автором.