Renault Fluence 1.6 CVT 114hp 2013 г.
Общее впечатление
Мне сначала понравился новый дизайн автомобиля, затем когда я на нем проехал на тест драйве я поразился комфортом, его плавностью хода и тишиной в салоне. Кстати это особенно заметно если пересесть с одного автомобиля в другой. А мы с женой поначалу хотели приобрести Тойоту Королла. Так вот разница в комфорте ощущается сразу. Рено и едет по другому. В конечном итоге Рено в максимальной комплектации оказался больше чем на 150 тысяч дешевле Тойоты, плюс дешевое КАСКО, плюс более выгодные условия по кредиту. И кстати спустя три года при пробеге более 95 тыс. я о своем выборе не пожалел, хотя поначалу мучили сомнения. Наверно начитался не хороших отзывов о марке Рено в целом. Мне очень понравился вариатор. Раньше я ездил на обычном автомате -Хенде - Элантра, потом на Рено-Логане (МКП). А здесь переключение скоростей совсем отсутствует в принципе и наслаждаешься идеально ровным разгоном. Ставлю оценку в своем отзыве исключительно по цене и качеству. Огромная просьба для тех кто в своих отзывах поливает грязью бюджетные автомобили - лучше их не пишите. Ну если у вас есть возможность ездить на премиальных авто типа БМВ, Мерс, Ауди и т. п., то не стоит их сравнивать с автомобилями, которые стоят в разы ( В РАЗЫ!!! ) дешевле. Правильно было бы сравнивать авто одного класса, одного предназначения и обязательно одинаковой ценовой категории, а то противно читать ВАЗ-таз и т. п.
Достоинства
Идеальная плавность хода, комфорт, отлично работает климат контроль, а тишина в салоне вообще удивила для авто этого класса. В целом, как оказалось, очень добротный семейный автомобиль с огромным багажником. При скорости 100 км/час расход топлива держится на уровне 4.5- 5 литров по бортовому компьютеру, а средний расход на трассе 5,5- 6 литров. По городу без кондиционера до 8,5 л, а с включенным климат контролем все равно меньше 10л на 100км. Экономичность меня очень даже радует. Для своего класса и цены достойный автомобиль, потому я ставлю твердую пятерку в оценке. Я не буду сравнивать его с автомобилями гораздо более дорогими и премиальными. А мой, я уже убедился, себя оправдал и своих денег стоит.
Недостатки
Как я сейчас могу судить о недостатках, когда после трех лет эксплуатации проблем никаких не было, по гарантии не обращался ни разу, пока все работает. Делалось только плановое ТО и то только первые 2 раза, а потом я от официалов ушел. Больно дорого берут за замену масла, фильтров и осмотр. Один есть недостаток- это разгон слабоват, но и его вряд ли можно считать недостатком, так как все соответствует мощности двигателя. Хочешь разгона- следует покупать более мощные автомобили.

Валерий Краснодар
Краснодар, Россия
30 Сентября 2016 года
Renault Fluence 1.6 CVT 114hp 2013 г.
Вариатор (1)