Renault Fluence 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Купил в автосалоне в 2011 году. Внешне понравился. Внутри тоже хорош. Хотя я думаю любой новый автомобиль-хорош! Тогда мы с женой объехали все имеющиеся на тот момент в регионе автосалоны (Тойота, Лада, Хёндай, Форд, Мицубиси, Шкода). Лада отпала потому что Лада. Тойота, Форд, Мицубиси, Шкода дороже. Если бы тогда Солярис был бы в наличии-возможно взяли бы его. За те деньги (673000) Соляриса можно было взять в максималке. Флюшка не в максималке, но тоже не плох. Раздельный климат контроль, передние туманки, шторки боковые и задняя, датчики света и дождя (датчик света считаю бесполезным, так как по нашим правилам с ближним светом фар надо ездить и днём тоже), подогрев зеркал. Машина нравиться. До сих пор езжу, хотя уже задумываюсь о замене, но не потому что плохая, а потому что хочется новую, возможно кроссовер. В оценке поставил "4", но зато твёрдая. Хотелось рассказать об обслуживании главное о произведённых ремонтах. Цены на запчасти и стоимость ремонта указанны для нашего региона (в Вашем может по другому). Первое и единственное ТО у официалов в 2011 году было на 9000 км и стоило 3250 рублей. поменяли масло в двигателе 4,2 литра, масляный фильтр и какую то крышку за 40 рублей. Работа стоила 750 рублей. Воздушный фильтр тогда не меняли-не оказалось в наличии. После этого я больше не ездил на ТО и отказался от гарантии. На 60 тысячах потекли сальники приводов и почти выбежала некая жидкость из коробки! Сальники не менял. Вместе с нормальным маслом залил герметик для МКПП и всё прошло. Кстати на 60 тысячах надо было менять комплект ГРМ, но я (виноват) сделал это на 140 тысячах! Но машинка выдюжила! Комплект ГРМ (не у официалов) стоил 4100 и работа 4000 рублей. Тысячах так на 100 поменял передние стойки. Покупал у официалов: стойка+отбойник стоила ~7500, соответственно за две 15000 рублей. Менял не у официалов, стоило 2000 (сколько просили официалы за работу не помню, но больше). Еще поменял дворники-совсем порвались. Соответственно лампочки, тормозные колодки, масло, фильтра-всё это расходники. Самое главное выяснил вот совсем недавно. Тоже в инете вычитал что у Флюшек после 100 тысяч болезнь есть-ломается печка!, точнее "сгорает" моторчик вентилятора печки, точнее климат-контроля. Стоит такое удовольствие у нас, у официалов (у них оказалось дешевле) 16500 рублей+2 недели будет ехать к нам сюда. Уже почти купил новый (б/у брать не хотелось, всё таки электродвигатель), но маленько поискал и купил привод вентилятора от ГАЗели!!! Пришлось маленько переделать (занимался специалист) и печка работает! Цена удовольствия 1590 рублей, работа правда бесплатно. Переделали бесплатно и менял я сам! Вот так.
Достоинства
Плюс перед конкурентами это цена. Конкуренты-одноклассники будут подороже.
Недостатки
В нашем регионе (р. Хакасия) любой автомобиль европейского производства-это минус, хотя уже очень и очень много людей ездят на европейцах.

Павел
Абакан, Россия
09 Марта 2015 года
Renault Fluence 1.6 MT 2011 г.