Renault Espace 2.0 dCi MT 2011 г.
Минивэн, 2.0 л, дизель, 150 л.с., механика
Общее впечатление
Владею с 14 января. На 15 марта прошел после покупки 15000 км. Чем больше эксплуатирую тем больше авто мне нравится. Хотел купить Форд Галакси , но в такой комплектации стоил очень дорого. Как альтернативу мне предложили Гранд Эспейс, взял по фото наугад, т.к. авто достаточно редкий в России и в натуре посмотреть не удалось. НЕ пожалел, авто сказка. На 24 сентября пробег 130000. Авто только радует. Заменил Рулевые наконечники и подшипник на передней ступице - 7000 руб. в сервисе. Подшипник дорогой 3600 рублей один.Больше пока ничего страшного не происходило. Да, еще клапан ЕГР заклинил, светит ошибку, но на ход машины не влияет. Клапан с заменой стоит 17000 руб. Решил пока ездить с ошибкой и с 17000. Жалко за ненужную вещь платить.
На 16 января пробег 145000 км. За это время пришлось поменять тормозную трубку на задние колеса. Защиту трубки оторвало где то и камнем пробило трубку. Оригинальную не нашел, но подобрал с другого авто. В качестве защиты тормозную трубку спрятал в резиновый шланг. Дело копеечное. Лампы ближнего света горят без конца, но благо меняются легче, чем на мегане. Заменил шаровые опоры и рулевые наконечники, вместе с то обошлось 17000 руб. В общем за год пробег составил 50000 км, в деньгах на з\части и работу ушло и то ушло 50000 руб.
Достоинства
Огромный 7 ми местный салон, у меня 3 детей , все размещаются с комфортом. В подголовниках телевизоры, что помогает детям легче переносить дорогу. Полноценный 3 ряд с климатом . Огромная площадь обзора. Двигатель мощный, КПП 6 ступенчатая. При скорости 200 км\ч на автомагистрали, скорость не ощущается в принципе. Сиденья
очень удобные. Езда на большие расстояния не утомляет.Комфорт Форда галакси и рядом не стоит с Эспейсом. Короче просто шикарный авто.
Недостатки
К недостаткам отнесу, слабоватый ближний свет, маленький ход передних стоек. На наших дорогах при высокой скорости иногда стучит, хотя стойки в идеальном состоянии, проверял на сервисе. Также иногда в место 1 передачи включаю 3, но это можно отнести к тому, что еще не привык к машине.По плохим дорогам жестковат. Да и панель приборов пришлось обтянуть кожей потому, что салон богатый а панель из дешевого скрипучего пластика.
К недостатку отнесу и то, что на педаль газа авто реагирует с запазданием. Мотор мощный ,но динамика разгона с низов слабая. На верхах повеселее, но по спортивному езды не получится. Если требуется резкий разгон, то приходится работать с КПП.

сливко сергей
16 Марта 2015 года