Renault Duster 1.6 MT 4WD 2016 г.
Кроссовер, 1.6 л, бензин, 114 л.с., механика
Пробег 20000 км
Общее впечатление
До этого ездил на ВАЗ 2103, 2199, 2110, Приоре, Калине, Логане
Первое ощущение - в машине тише - двигатель почти не слышно
Передачи у 6МКПП короткие - надо привыкать
О выборе двигателя: если Вам по большей части ездить по городу или налегке (мой случай), если редко пользуетесь кондиционером - 1.6л вполне достаточно и платить больше смысла нет. Если с грузом (прицепом) и по трассе - берите 2 л. Переплачивать за дизель не вижу смысла - лучше установить ГБО (около 28000р) - окупится гораздо быстрее. На дв.1.6 л при обгоне лучше сразу переходить на 4 и обороты до 4000 (для сравнения у дв. ВАЗ пик КМ около 3500 об/мин). Максималку даже не проверял - хороших дорог мало, а камер много.
Расход в режиме город/пригород с пробками 10 л/100 км зимой, по трассе - 8.
Это именно кроссовер (сравнение с Нивами или УАЗами неуместно):
- ходы подвесок меньше - ограничивает проходимость из-за диагоналки
- межколесной блокировки нет, даже в виде имитации (в версии без ЕСР)
- 1я передача удобна в пробках но не является полноценной заменой понижайки
- много пластика снизу - легко оторвать, слабоват передок - бампер и что за ним, задний бампер. Увы - это беда всех современных кроссоверов: функционал приносят в жертву дизайну Приходится покупать то что есть...

PS. Жлобский подход Рено к набору опций - при цене авто 800-1000 тыс.руб. практически в любой комплектации придется еще за что-то доплачивать

PPS. ТО-1 ОД устранил подтекание масла, заменил ремень навесного оборудования
(15000 км). Датчик топлива продолжает глючить и после перепрошивки.

После ТО установил ГБО LOVATO - расход по городу 11,5-12 л/100 км. Пока проблем с техникой и ГАИ не было
Установил защиту заднего бампера от фирмы Патриот ; - рекомендую!
Установил защиту датчика кислорода
Поменял передние динамики на коаксильные от Herz - звук стал получше
Зимняя шипованная Данлоп, пока без грыж, в колее не гуляет, но поначалу оч. шумная - не рекомендую
Начинающим водителям рекомендую брать машину с камерой заднего вида
Достоинства
1. заводских косяков не обнаружено, все что установлено работает
2. геометрическая проходимость
3. полный привод - проверил по снегу, по грязи и по песку
4. обогрев лобового стекла, зеркал и пр. ("зимний пакет") - плохо только что отключением всего этого управляет компьютер
5. установлена штатная защита двигателя, редуктора, бензобака, трубопроводов
6. кондиционер есть - жене нравится, но по моим ощущениям слабоват и простыть можно легко. Пользуюсь редко - окна лучше :)
7. на шоссе едет устойчиво
8. удобно менять лампочки в ДХО
9. штатные диски Magnetto 16003 - пока ни один не помял.
10. расход топлива (для машины весом 1.4 т 10 л в городе по чекам АЗС- это хорошо)
11. надежность (если после 20000 делать предварительные выводы)
Недостатки
Серьезных нет, но есть много мелких:
1. передний бампер держится на хилых винтиках, зимой трескается как стекло даже при легком наезде на сугроб, под ним ничего силового нет. Даже при легкой аварии он автомобиль не защитит а только усугубит расходы.Установить силовой проблематично т.к. не предусмотрено изготовителем (см. "внесение изменений в конструкцию ТС").
Задний бампер - сядете в колее на брюхо - оторвете точно. Устроен как плуг. За установку таких бамперов следует вернуть в УК статью "Вредительство"
2.замена свечей требует демонтаже ресивера
3.штатная аудиосистема годится для радио но не для музыки (однополосные динамики в дверях на уровне ниже коленок)
4.бестолковое описание - нет списка масел и жидкостей имеющих допуск Рено, инструмента, лампочек и пр. Мануала с двигателем 116 л.с. в продаже пока тоже нет - выручает интернет.
5. Бортовой компьютер
- нет температуры за бортом (хотя сам датчик т-ры установлен в пр. зеркале)
- нет температуры двигателя (он уж тем более есть). Умельцы просят за подключение 2000 р. ОД "ЛАНТ" в Тольятти исправлять отказались. Логику Рено могу оценить только с помощью ненормативной лексики...
6. двигатель тупит при включении кондиционера, при обгоне его лучше выключить
7. периодически возникают глюки датчика уровня топлива
8. непонятно почему Рено не ставит в РФ газовое оборудование. Чем мы хуже румын? Установка его у нас попадает под "внесение изменений в конструкцию ТС" со всеми вытекающими...
9. замена лампочек дальнего и ближнего света слева требует демонтажа аккумулятора. Справа - привлекайте знакомого гинеколога.
10. блок предохранителей под капотом - нет описания, снять крышку мешает крыло
11. незащищенный датчик кислорода под днищем
12. кресло водителя без поясничного упора - на дальней дороге устает спина
13. на грунтовке справа скрипит передняя панель
14. неудобно расположен выключатель подогрева сидений, нет индикации
15. газом, тормозами, трансмиссией, дворниками, приемником управляете на самом деле не вы а "высший разум", а я идеологический противник такого подхода.

Олег Шаховкин
Самара, Россия
01 Мая 2016 года
Renault Duster 1.6 MT 4WD 2016 г.
Александр Бондаревский
Температура за бортом есть. Это последний пункт показаний бортового комьпьютера.
Эд По
У меня тоже забортная температура имеется.