Renault Duster 2.0 4WD MT 2015 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 135 л.с., механика
3.3
Общее впечатление
Как авто для езды (дача, дом семья) отличное, но с точки зрения проработки деталей - неуд. До сих пор не покидает ощущения обмана. Ну как при бОльшей массе и габаритах салон по объему как у прежней 11-й? Почему ВАЗ-21114 1,6л при МДМ 1100кг могла взять багаж 550кг и Дастер при МДМ 1300 2л те же 550кг?? Нет нормальных электросхем на рестайлинг - хочется сделать все под себя. А завязка на дилера не всегда оправдана, да и пустая трата средств. Сама сборка вполне аккуратная. Была возможность - купил, передвигаться удобно и уверенно, но своих денег не стоит или лучше так: за такие деньги могли бы и более тщАтельнее сделать. Вот чесслово, если бы выпускалась Приора универсал люкс, взял бы - она уж точно стоит своих денег. Если говорить в целом, машиной доволен и уверен что вывезет из гОвен, может потому что у меня их не так много, вот и придираюсь))
04.12.16 Добавлю. Снега завалило везде, но еду где хочу:-)
В общем как гарантия кончится буду "дорабатывать напильником" под себя, так что навыки ладовода не покидают меня)).
Достоинства
Подвеска и ездовые качества замечательные. Шумоизоляция хорошая. Высокая посадка и проходимый клиренс. Пол при раскладывании багажника ровный. Достаточно бодрый двиг, но критичен к бензину. ABS, ESP(отключаемый), помощь при строгании в гору, обогревы всего и вся. Не гремит ни чего. Полочки-кармашки. Нет ощущения тесноты. Акустика и радио хорошие. Тормоза чёткие. Расход летом по трассе 7,4л/100км. По городу на коротких поездках 12л/100км. Прожорливости не заметил. Про пластик даже не говорю - для мужика это не тема.
Недостатки
Автоматические опции: работа заднего дворника при после включения передних, свет в багажнике. Рейлинги хорошие, но мало места для просовывания концов самозатяжных резинок при фиксации груза - царапается крыша. Задний диван сплошной и не имеет каркаса, лишний раз не хочется его откидывать, хотя надо. Объем багажника мог бы быть больше, ведь место есть за счет дутых арок, ну нафига ещё и из салона объем забирать? Был удивлен, когда фанера на полик от ВАЗ21114 не влезла в багажник дастера. Стекла фар поликарбонатные. Нет накладок в салоне по голому металлу и ворсовому покрытию. Чудесная экономия в накладке пассажирского сиденья. Иммобилайзер от честных людей - можно прошивать ключи, опять же, в прежней Российской машине это можно было сделать только один раз. Замок багажника в месте с другими замками замыкается и открывается, нет отдельной кнопки его открывания. Бампера одно название. CAN-шина есть, но полноценно работать с сигнализацией и бортовым компьютером не получается. Забрасывает грязью крышу при наезде на лужи. Аэродинамика боковая естественно никакая - грязь на крыльях. С передачами вообще не понятно. 1-я типа пониженная - отлично, но а другие то зачем короткие? - задолбался переключать. Сейчас привык, а поначалу было ощущение что еду на двух машинах: подсказки смотреть, переключать, да ещё "вуаль" лобовика немного мешает смотреть. Передняя панель не информативная и не эргономичная. Нет t двигателя, цифровое табло "компьютера" показывает что-то одно. Нет автоклимата. Отопитель на 3 скорости шумит некомфортно. Нет постоянного обдува лобового стекла при других положениях заслонки. Электрообогрев ОБЩИЙ: лобовик, зеркала, задок - надо разделять электронагрузку. Сиденья посредственные. Улучшил поролоном поясничную поддержку. Недостаток в том, что регулировка спинки происходит выше поясницы, поэтому при "полностью лёжа" - 5-я точка быстро устанет от прогиба. Афигел от расположения топливного фильтра: он под капотом! Т.е. в топливную сеть добавлено узкое звено по надежности в виде разъемного соединения фильтра. В Ладе фильтр стоял под задней балкой.

Новосибирская обл., Новосибирск
23 Ноября 2016 года
Renault Duster 2.0 4WD MT 2015 г.
Геннадий Пошвенчук
Владимир, я очень уважаю патриотов, но не до такой степени что хотеть Приору вместо Дастера. Почитайте отзывы о ней. Быть постоянным клиентом автосервиса, увольте. Рено конечно не премиум марка но Приоре до Дастера как до Парижа пешком.
В ответ на комментарий от Геннадий Пошвенчук
Геннадий Пошвенчук
дастером я решил по пробовать и открыть для себя несколько бОльший уровень автовладения. Понятно что авто несопоставимые. И чем сейчас больше у нас наваливает снег, тем я более спокоен что нормально доеду. Просто по хозяйству мне достаточно было простого универсала.
В ответ на комментарий от Aidar AlMuhamet
Вместо того чтоб кататься на авто, искал недостатки?
совсем нет. Я же говорю машиной доволен и мне реально нравится на ней ездить, просто просил обратить внимание что экономили на скрепках и уже годами проработанные вещи либо спецом игнорируются либо попросту экономятся.
В ответ на комментарий от Aidar AlMuhamet
Вместо того чтоб кататься на авто, искал недостатки?
и ещё... почему критический минус присутствует, потому что придется покупать всякие планки-накладки и колхозить. Поэтому ощущение что продолжаю тюнинговать жигули, вот что возмущает в машине под лимон.
Ivan Ivanov
"Просто по хозяйству мне достаточно было простого универсала." Просто надо было Ларгус брать. ...шишнадцатиклапанный.)))
Ivan Ivanov
С 2007 года на автомобилях Рено платформы В и В0 топливный фильтр располагается внутри б\бака. Примите к сведению.
В ответ на комментарий от Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
фильтр высокого давления под капотом.
Иван Рубин
ну если фильтр под капотом а не у бака как на ладе-калине, так это на мой взгляд удобнее. если конечно к нему под капотом есть свободный доступ.
калину или на яму надо или на подъемник чтобы фильтр сменить. ну или карячиться с домкратом. с риском получить машиной по голове.
Александр Ломако
2.0 6 мт. 2 года. 40 000 км. за это время сгорели обе лампы ближнего света .
Плюсы:
надежность
6мт
широкий задний диван на троих
цена_750 000 с
кондером и комплектом шипованной Йокогамой
хороший свет_был удивлен
неддорогие запчасти
отключаемый полный привод
минусы:
крутилки спионк передних сидений_млять крутить надо минуту
,чтобы положить спинку горизонтально
короткие передачи не хватает 7 .120 км\час 3000 об\мин
салон быстро остывает
дастер он и есть дастер _пылится быстро внутри и пачкается снаружи
идиотский сигнал на вертолете
вывод
если он идальше не будет ломаться, то я сделал правильный выбор