Renault Duster 2.0 MT 4WD 2015 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 143 л.с., механика
Общее впечатление
Мечтал о нем, как только начались разговоры о перспективе запуска его у нас в России. Но когда начались продажи, был сильно разочарован проблемами с его приобретением (ажиотажный спрос, наглость дилеров, которые навязывали ненужные, но дорогие "допы"). Короче, плюнул и купил Шевроле Ниву. Отъездил на ней почти 4 года. Проблем с ней особых не было, если не считать, что двигатель слабоват, но прожорлив, а генератор в жару при включенном кондее в пробке не справляется с нагрузкой. Да с системой охлаждения после 2-х лет эксплуатации начались проблемы: то расширительный бачёк лопнет, то потёк радиатор системы охлаждения. После замены соответствующих элементов (включая подбор исправной пробки расширительного бачка) все работало нормально.
Но мечта о Дастере не покидала. Поэтому, как только появилась возможность, я поменял Шниву на Дастера.
Взял 4WD c двигателем 2 л в комплектации Привеледж.
Сразу отметил достоинства подвески. Я и на Шниве не особенно притормаживал перед препятствиями, на там это сопровождалось подскоками, как козла (мяча), а здесь эти препятствия преодолевались как-то более сдержанно, плавно и без "буханей", как на некоторых других машинах. К эргономике особых претензий нет. По поводу регулятора зеркал - много написано. Но по мне так это -фигня. Его раз отрегулировал и забыл про регулятор. Зато очень понравился обогрев лобового стекла и система Хенд фри (подключение телефона через Блютуз к головному устройству авто). Реально очень удобно. Но что сразу разочаровало, так это бортовой компьютер. Такой большой ему сделали экран, а он может показывать только по одной функции: либо время, либо температуру, либо какой-нибудь расход топлива или др. показатель. Вот и тыкаеш кнопку постоянно. Почему время-то нельзя было сделать постоянно показываемым??? А спустя полгода столкнулся с проблемой точности показаний указателя уровня топлива... Тоже это раздражает. На Шниве, да даже и на других ВАЗовских машинах у меня такого не было... Я уж не говорю про др. иномарки.
Достоинства
Всеядная подвеска, хорошая геометрическая проходимость, полный привод, вместительный и уютный салон. Емкий багажник с подполом, в котором можно спрятать много полезных вещей. Обогрев лобового стекла, Хендфри для телефона
Недостатки
Убогий бортовой компьютер. Неточность показаний уровня топлива. На сколько я помню, еще журналисты из "За рулем" с этим указателем столкнулись в самых первых заездах на Логане в 60-часовой гонке, а потом на этом же попались и с Сандеро. А производитель на всех начхал... Ему пофиг. А это реально напрягает.

Алексей Воробьев
Свердловская обл., Екатеринбург
25 Октября 2016 года
Renault Duster 2.0 MT 4WD 2015 г.
Игорь Шатников
Представляю картину, вечер, элитный клуб, стоит молодеж общается, и подъезжает вачя с ooo траст агент на своем дустере
Голубев Михаил
А я Дастера ждать не стал и взял Сузуки SX 4, и вот тоже уже 4 года как юзаю и менять не собираюсь. Они тогда в одну цену были, к концу 2012.
Алексей Воробьев
Забыл в отзыве отметить достоинства обновленного двигателя 2л. По динамике не многие одноклассники могут сравниться с таким Дастером. При этом достаточно экономичен.