Renault Duster 2.0 4WD MT 2013 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 135 л.с., механика
Пробег 32000 км
Общее впечатление
Машина этих денег явно не стоит . До сих пор сожалею что поменял Логан 10-го года на котором проездил 3 года . По сравнению с Дастером - Логан просто песня , причём , практически по всем показателям . Если бы у Логана был такой же клиренс - никогда бы его не поменял . Этот много жрёт , несмотря на полную шумку всё одно шумный . Аэродинамика непродуманная , в сырую погоду весь по уши в грязи . Багажник очень мал , для садовода или рыбака-охотника такой объём просто слёзы . Штатная резина - просто дерьмо , за такую стоимость авто картавые могли бы обуть в резину и пошикарнее. Железо - так оно просто фольга ! Не знаю на сколько рассчитан подобный кузов , но явно он не долговечен .
В общем - не покупайтесь на рекламу , авто очень неудачное и собрано из всякого хлама . По идее бы за ложь в паспортных данных по расходу топлива на картавых тоже можно подавать в суд. Имею намерения по проявлению первых признаков "старения" его толкнуть и приобрести что-либо посерьёзнее , например Кашкай .
Достоинства
Приличный клиренс и мягкая подвеска ... всё , на этом пожалуй достоинства заканчиваются.
Недостатки
Их уйма , просто не хочу тратить время на их перечисление

Андрей Акилов
Иваново, Россия
05 Июля 2016 года
Renault Duster 2.0 4WD MT 2013 г.
Васисуалий Лоханкин
Ахаха, господа! Какая у нас тут классная компашка подобралась. Владо Доктор со своим Реноненавистничеством тоже тут. Всем общий здрасьте. Прямо как и автор отзыва, хотел сменять Логан на Дастер. И было уже почти все на мази, но, проснувшись однажды утром, подумал: а зачем мне еще один Логан, только по цене джипа? И не стал. Так что, господин Демон, Вы абсолютно правы в своих доводах, но дело не в том. Андрей просто был разочарован. За ту разницу, которую он заплатил между своим Логаном и новым Дастером, он ожидал большего. Так было бы и со мной. Просто я это понял до того, как потратил деньги. Отзыв очень полезен тем, кто думает произвести такой же обмен, как автор. Повод задуматься.
Демон
Я пересел на Дастер с Шевроле Лачетти 1.4 (хетчбек) - это так, для справки.
Кстати, вполне доволен.
Логан, кстати, тоже вполне нравится, но, с нашими дорогами и пофигизмом властей к ним - лучше ездить на кроссовере.
В ответ на комментарий от Демон
Демон
Я пересел на Дастер с Шевроле Лачетти 1.4 (хетчбек) - это так, для справки.
Кстати, вполне доволен.
Вот именно, что Вы не с Логана пересели. Дело то вот в чем: берет человек Логан, причем нормальный такой Логан, не напрягающий никак, продает его или сдает в трейд-ин. Затем добавляет полляма (в ценах 13-го года), покупает Дастер. Сначала вроде ничего, и движок мощный, и сидишь высоко, но потом понимаешь: Логан это, тот же старик Логан. И подвесочка также отрабатывает, и интерьерчик с экстерьерчиком на троечку, и даже звуки при движении те же. Знаете, такое постоянное шумовое окружение. Оно у всех Рено почему то одинаковое: как колеса шумят, как подвеску слышно. Я тут по телеку тест рестайлингово Мегана смотрел. Слышу что-то знакомое, сделал погромче. Мужик на экране вроде как в Мегане едет, а по звукам, как в Логане. Ну вот поездишь так и думаешь: а за что я полляма то оддал? Тем более, лично я не охотник и не рыболов. Клиренса Логана мне за глаза.
Демон
Полляма, за двигатель 2.0, недоступный на Логане, за полный привод, за 6-ти ступенчатую КПП, удобный на мокрой дороге и в снежной каше, за целые бампера при парковке к бордюрам и на бордюрах и т.п.
Я собрал в конфигураторе Рено, интересный мне Дастер и Логан. В комплектациях Привеледж + все пакеты комфорта, безопасности, мультимедиа. Логан вышел в 680 тысяч, Дастер в 980 тысяч.
Уже не полляма - эт во первых.
Во вторых, у Логана - 1.6, 113 л/с максимальный мотор с МКПП5, у Дастера - 2.0, 143 л/с с МКПП 6 (+ крутящий момент больше).
Ну и в третьих - полный привод и клиренс.
В четвертых, гораздо больше багажник у Дастера, если сложить спинки задних сидений, в седан, даже сложив спинки - проигрывает.
Разница в 300 тысяч...
В ответ на комментарий от Демон
Демон
Уже не полляма - эт во первых.
Ну и в третьих - полный привод и клиренс.
Разница в 300 тысяч...
300 тыс. - это между новым логаном и новым Дастером. А мы говорим об обмене трехгодовалого Логана на новый Дастер. У меня, кстати, именно так и было. Бампера у меня целехонькие, стандартные бордюры им не страшны. Один раз скребанул подбородком по какому то очень уж высокому бордюру: видел что высокий, но решил, что и этот Логан "проглотит", привык уже бордюров не бояться. Ну так таким макаром и на Дастере можно зацепиться. Полный привод - это хорошо, но в городе и на трассе он нужен крайне редко. После снегопада я и на Логане на зимних шипованных шинах довольно уверенно езжу. А туда, куда на Логане не поеду, то и на Дастере, скорее всего, не решусь. Не УАЗик чай. И красочку жалко, и всего остального - все денег стоит.
Алексей Минаев
Что кончается на О, называется ......)))
Демон
Называется - Альфа РомеО, ДаэО, ПежО, РенО, ВольвО и ещё пяток марок поскромнее..
Hiporama
Говоря о завышеной стоимости автомобиля, в данном случае дастер, надо наверно иметь ввиду, что покупая любой автомобиль нам хотелось бы чтобы он стоил дешевле, так что это все субъективно и стОит он (дусяныч) столько, сколько за него просят, иначе он не продавался бы как горячие пирожки.
Как выше было уже сказано все одноклассники получаются дороже и для не избалованного покупателя все необходимое в нем присутствует, а остальные хотелки стоят денег. Я владею уже 4 года дастером, да, в нем есть некоторые моменты, которые можно было бы сделать лучше и удобнее не выходя за рамки его существующей цены, но это применимо ко всем автомобилям в той или иной степени. У него есть свой покупатель, у немцев есть свой покупатель, у епона автохлама тоже есть свой покупатель, так что вопрос цены и предпочтения решает.
Доктор Владо
Алексей Минаев.Вы абсолютно правы!Оно именно так и называется.
Любовь
Мальчики, вот читаю ваши препирательства и удивляюсь - о чем базар? Выяснение кому какая больше игрушка нравиться или желание друг друга укусить? Перечитала кучу отзывов и так и не поняла , насколько Дастер надежен, долговечен и стоит ли его брать - одни только бла-бла о дизайне, шумоизоляции и сравнение коего чего с кое чем. Сама за рулем 23 года (Гольф, Поло, Ауди 100, Тойота Королла, Киа Сид (предпоследняя комплектация) сейчас пока безлошадная и отбираю машину мужа Ниссан Х-Трейл, остро стоит проблемма выбора автомобиля, надеялась на отзывы но толку нет. Хочу надежный внедорожник, но по разумной цене и не слишком дорогой в обслуживании (Тойота и Сид влетали в копеечку) Так что посоветуете, но только конкретно и с техническим обоснованием