Renault Duster 1.5 dCi 90hp 4WD MT 2012 г.
Универсал, 1.5 л, дизель, механика
Пробег 20000
Общее впечатление
Стаж непосредственного вождения у меня 15 лет, по правам 16. В эксплуатации были б/у ВАЗы и Лансер. С 2003 г. только новые авто, которые меняла через 3-5 лет. ДЭУ Матиз, Шкода Фабия и Шевроле Нива. Ниву приобретала осенью 2010 г. Перед покупкой Дастера продала за неделю. Основная причина смены авто, ненадежность Нивы.
Приобрела авто в июне 2012 г., с переплатой в 60 тыс. руб. у официального дилера. Переплата за навязанные допы. В принципе сама бы их потом установила. Правда хватило бы тысяч 30 руб. Допы у официалов дороже как минимум вдвое. Но не хотела ждать авто в очереди около года. При мне некоторые граждане получали Дастеры 1,6 и 2 литровые, без допов, говорили что стояли в очереди от 3 до 4 месяцев. У меня с допами получилось 1 месяц. Со слов менеджеров салона, из 100 выпускаемых авто на заводе, дизельных не более 5 штук. Цвет я особо не выбирала, какой придет первый, пришел коричневый орех (металлик). Дизель хотела давно, так как у мужа Ниссан Патрол с 2007 г. на дизеле. Сама пробовала его водить, дизель очень понравился, тяговит, да и расход на его Патроле всего 11-12 литров.
Естественно первая неделя в Дастере - сплошная эйфория! Потом пришли "трудовые будни". На данный момент пробег почти 20 тыс. (через неделю на ТО 2). За это время 1 раз обращалась по гарантии, сгорела левая лампа ближнего света. Поменяли бесплатно. Первое ТО у официалов обошлось в 8400 руб., на второе ТО скалали готовить 9 тыс. руб. Машина полностью оправдывает мои надежды. Конечно же это не Патрол, но и слава богу не ШНива. Езда за рулем Дастера в моральном плане вселяет уверенность. Дорогу держит отлично, подвеске твердая 4 с +. Если бы не ездила на Патроле то только 5. Расход дизеля по городу летом 6,8 литров, зимой 7,5. К качеству дизеля не прихотлив. В салоне ничего не скрипит, не гремит, кондиционер холодит и т.д. Управляется почти как Шкода Фабия, очень легко, по городу приятно. По сравнению с Фабией, салон грубоват, но при этом все зазоры ровные. К сборке авто претензий нет, хотя первое время боялась (сборка на Афтофрамосе, Москва). Многие пишут про дешевый пластик в салоне. Для меня это не главное, тем более авто обошлось мне на тот период в 706 тыс.руб. (вместе с переплатой). Я понимала, что ничего дорогого и сверх естественного в нем не будет. По трассе легко идет с крейсерской скоростью 120-130 км в час, не напрягаясь. После 130 шумы от ветра, не комфортно. На Шниве более 110 км. в час. старалась не ездить (текут сальники и шумы от трансмиссии ужасны). Проходимость не хуже Шнивы по снежному полю. Где "сидела" на Шниве. там и на Дастере. По грязам ни Шниву ни Дастер не гоняла и не собираюсь. После Шнивы, Дастер очень предпочтителен. За 15 лет в качестве пассижирки и водителя "порулила" многими авто. Сильной разницы в комфорте по вождению, между Дастером и более дорогими кроссоверами (до 1,5 млн руб.) не заметила. Разница заметна по салону, покраске, и "шильдикам" только на стоянке. Если не главное как авто "блестит", то Дастер подойдет. Перед покупкой Дастера рассматривала новый Актион. Тоже понравился. Особенно понравилась динамика разгона (150 л.с.). Но подумала, что 200 тыс. переплачивать не стоит. (дизельный Актион на то время стоил около 900 тыс. в нужной для меня комплектации).
Вывод: очень хороший авто, оправдывает реальные ожидания. Кто берет его как "джип", разочаруются, в отличие от Нивы джиперскому тюнингу Дастер не поддается, не расчитан он на это. Трудно проходимые места (реально пробовала только по снежной целине) Дастер проходит не хуже Шнивы. Покупкой довольна. Думаю он у меня задержится не менее чем на 5 лет, как до того любимая Фабия.
Недостатки
На 15 тыс. сгорела лампа ближнего света. Поменяли по гарантии.

Вита Селезнева
Москва и Московская обл.
12 Декабря 2013 года
Renault Duster 1.5 dCi 90hp 4WD MT 2012 г.