Renault Duster 2.0 4WD MT 2012 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 135 л.с., механика
1.8
Общее впечатление
Автомобиль брал от безысходности. Дешевый кроссовер для нетребовательного клиента.
Достоинства
Владел несколько месяцев. За это время сложилось некое впечатление. Сначала плевался, потом стал искать достоинства. Из плюсов резвая динамика на средних и низких оборотах после второй и до шестой скорости, по нашему городу без пробок легко маневрировать. Высокий, по бордюрам здорово объезжать пузотерок. Багажник неплохого объема. Ну и вроде всё.
Недостатки
Если честно, не понимаю ажиотажа вокруг Дастеров. Когда люди по году ждали пустые 1.6.. Если пересесть после любой иномарки среднего класса - то первоначально убого кажется. Потом привыкаешь. Впечатление было, будто сел на увеличенный Матиз. Такой же дешевый пластик-погремушка, также бросает на поворотах, то же отсутствие шумоизоляции. Первая скорость убивает, для чего она нужна, через месяц-другой привыкаешь трогаться со второй. Машина оживает только с третьей до пятой, читай - четвертой, потому что первую скорость в счет можно не брать. После 70км/ч динамика падает, а больше 110 разогнаться сложно. Подвеска дубовая, что-то гремело постоянно, но не отвалилось, и то хлеб. Пластик поет все семь нот даже в низкий плюс, в минус вообще жесть, только хрипучая родная магнитола спасает. Воняет на жаре пластик жутко, приходилось с открытыми окнами ездить.. Металл очень тонкий, крашено отвратительно, одни сколы.. Трещины и сколы на лобовой на ура возникают. Расход летом литров 11, зимой 14. Много для такой легкой машины.. В мороз полный привод отказывался включаться, ошибка загоралась. Говорят, движки у них проблемные, но меня это пронесло.. Видно, что пытались сделать максимально дешевый кроссовер для народа, экономили на всем, кругом голый металл, зазоры дикие, коробка ревет, особенно на шестой, шумки ноль. Как говорят, не бывает плохих автомобилей, бывают высокие цены на них. Красная цена ему новому тысяч 500-600, но не миллион, как сейчас. Никого не хочу обидеть или навредить репутации модели, всё вышесказанное - мое мнение. Лучше взять десятилетний Рафик или ЦР-В, на мой вкус.. Всё относительно: пересел с нашего автопрома - будешь рад, с любой иномарки среднего уровня - разочаруешься.

Мордовия, Саранск
31 Января 2018 года
Renault Duster 2.0 4WD MT 2012 г.
Александр Неизвестный
Я расписал реалии своей эксплуатации этого авто. Старался писать объективно, заказные отзывы никогда не писал, хотя пользовался многими марками авто. Понимаете, это с какой колокольни смотреть. Если пересел с нашего автопрома - прыгать будешь от счастья. Что многие люди пожилого возраста, всю жизнь отъездившие на нивах, и делают. Я вынужденно пересел с X-Traila, небо и земля. Дустер - неплохой вариант для нетребовательного рыбака/грибника без претензий на комфорт, не более того.
Александр Неизвестный
По расходу: 14 литров среднего расхода для современного двухлитрового двигателя - это реально много. Ездил на многих кроссоверах на механике: Rav4, CR-V, X-Trail, так на всех этих машинах в десятку смело укладываешься, хотя лошадей больше.
В ответ на комментарий от Иван Иванов
Иван Иванов
полностью согласен дастер как и все реношки полное г-но
И на основании чего ты такой вывод сделал? У меня Флюенс был и сейчас Колеос, проблем не создает. У друга Меган уже 8 лет за 200 тыщ перевалил и дальше бегает. И к сведению, Логан, Дастер это румынская Дачия со значком Рено. Учи мат.часть, прежде чем клавиши жать.
Дмитрий Левдик
еще можно добавить "неубиваемую подвеску" сам в 38 тыс поменял левую шаровую, в ямы не попадал сразу говорю, сейчас пробег 54 тыс. км - пластик дребезжит как в девятке, подвеска вся бренчит. Хотя служебную ниву- трехдверку начал ремонтировать после 80 тыс. пробега. расход по компьютеру зимой 9.8, по чекам реально 14 литров. заправляюсь в одном и том же месте , поэтому верю чекам. После обращения к дилеру по поводу лопнувшей трубки насоса омывателя - больше рено у меня никогда не будет. Возьму корейца, благо опыт использования корейцев есть.
В ответ на комментарий от Дмитрий Левдик
Дмитрий Левдик
Дмитрий. Все же не ровняй Дачию с Рено. Я раньше был тоже не лучшего мнения о Рено, по слухам. После Флюенса мнение изменилось, Колеос добавил позитива. А Дастер, это же по сути Логан на кроссоверной подвеске. Я очень прагматичен, для меня важны: цена, надежность и принцип - больше автомобиля за меньшие деньги. Только этими критериями я руководствовался в выборе и именно они меня и не подводили (первая моя новая иномарка по этому же принципу была приобретена Дэу Нексия - тоже себя оправдала на все 250 тысяч рублей).
Alex Andr
Машина явно была б у и проблемная... Дастер 2.0 4*4 за 4 года и почти 67 тыс.км показал себя очень неплохо. Расход по трассе до 110 км\ч около 8л, в городе около л 11...Разгонял на обгонах до 160 - идет прекрасно, а 130- 140 вообще от 110 мало различимы. Про пластик - бывает в мороз что то слегка дребезжит в стройках лоб.стекла, думаю провода обмерзают. но это редко проявляется... Для человека, не ищущего суперкомфорта - нормальная машина. А то, что на Дастере быстрее 110 плохо ехать - полная лажа, либо убитую машину с рук взял...
Alex Andr
Еще добавлю - сначала удивило про хрипучую магнитолу, потом посмотрел год выпуска 2012, понял, что у меня видимо другая модель с уже доведенным до ума звуком - машина 2014 года..Да и с задним приводом видимо тоже самое - учитывая жалобы клиентов, завод эти проблемы решал...
аркадий михайлов
Мой бывший дастер 2012 года выпуска, дизель 1.5, проблем не доставлял. Был продан при пробеге 168 тыс. Дастер надежный автомобиль, дешев в содержании, управляемость и проходимость на хорошем уровне. Ничего не стучало, не хрипело, не отваливалось. Затраты только на ТО.
Дмитрий Ежов
В ответ на комментарий от Монах 1 История переписки2
Монах 1
К сведению Румынская Дачия, это тот же Рено и тот же ниссан. Ниссан тиида например на той же платформе. Колеос вообще изначально корейская разработка не имеющая отношения к Рено. Все это один концерн. Все машины стоят своих денег.
Дмитрий Ежов
В ответ на комментарий от Александр Неизвестный
Александр Неизвестный
Старый неприхотливый атмосферник, для него это нормальный расход. На рафике примерно такой же расход. Может от стиля вождения зависит. Но так то перечисленные авто по цене двух дастеров.. Их скорее с колеос сравнивать нужно, там и двигатели другие.