Proton Persona 400 1.5 i (415 GLSi) AT 1999 г.
Общее впечатление
Эта машина стала третей, до этого был ниссан санни, мицубиси РВР.. хотела взять Лансер - но увидив протон искренне удивилась.. в районе 7000 баксов Лансер максимум 95 г.в с пробегом за 200 тысяч (если реально) и тут он.. 99 год, был в женских ручонках до меня (конечно пару раз ее зацела по мелочам) пробег реальный 80 тысяч, зимой якобы не ездила - это меня напрягло правда, не подетски - после дизельного РВРа - на котором зимой точно не поездишь.. но все же я его взяла .. в Протон я особо не вкладывалась, сделала прлановое ТО с заменой ГРМ и роликов, помпы, свечи, фильтра масла в двигателе и АКП; амортизаторы задние подошли - поменяла, колодки. Конечно класс машины не велик вот и шумоизоляция на тройку мягко сказать, конечно смотря с чем сравнивать.. Машиной довольна в принципе, внутри это лансер: торпедо и вся обстановка :)) отличие только в кузове и то фанари как у каризмы а фары как у мицу Мираж или кольта, движок старенький 1.5 из серии G - в своем классе надежные и ремонтнопригодные. Коробка автомат 4 ступени, все протоны как я понимаю на автоматах во всяком случае 99% точно, к сожалению не адаптивная как на Мираже, но машинку тянет исправно, если не перегружать машину (4-5 человек и едет тяжеловато). Ходовая - довольна простая, несколько сайлентблоков и баста - по этому и жестковата - не многорычажка всеже!! как говорится дешево и сердито.
Заводится ЗИМОЙ -20 без проблем, мои опасения были напрасны, вот только зря шипы поставила, шуршать стала больше обычного :)) расход средний 8-9 литров по городу, с учетом печки зимой, и кондея летом на трассе в предела 6-7 литров. Мне говорили что малазия шла к нам не оцинкованая, уж незнаю не знаю, но качество металла не плохое, была царапина и явно не свежая (до меня) и до ремонта не цвела - порадовало. В общих чертах машиной довольна, за эти деньги - она более чем того стоит.
Недостатки
Расстраивала малая мощьность 90 лошадок с АКПП и включенным кондеем летом - это настоящая Ж...а, как показала практика машинка с автоматом должна быть укомплектована движком не меньше 120 и более лошадками, дабы не чувствовать себя ущемленной в конфорте и скорости.
Еще одна мелочь, подрулевой переключатель (фары, поворотник) расположен в нужном месте но низко по отношению к рулю, т.е. у кого пальцы короткие будет трудно переключать поворотни :)))))
Других проблем не было и не жду их!

Марина Меркулова
10 Января 2008 года
Proton Persona 400 1.5 i (415 GLSi) AT 1999 г.