Pontiac Trans Sport 1995 г.
Минивэн, 2.3 л, механика
Общее впечатление
Авто владею 3 года.До неё были еще 2 таких-же.Спал и видел снова Понтиак в семье,пока не купил.Теперь успокоился.Выбирал по принципу-главное кузов в идеале.Всю механику довел до идеала уже сам путем двух больших ремонтов,а до этого методично собирал в "кучу" все необходимые железки.Восстановил все системы и агрегаты авто,вполть до системы автомотического поддержания положения кузова,которая зачастую не работает или "заглушена" владельцем из-за лени.Теперь все в порядке и никаких неожиданностей от автомобиля не жду в принципе,потому,что ломаться и гнить нечему.Машина очень надежная,узнаваемая и прогнозируемая на ходу.Понтиак,кстати,очень понятлив и в плане поломок.На моем "веку" эксплуатации этих автомобилей не случалось коварных неожиданностей,при которых машина просто умирает,а хозяин стоит и чешит затылок на дороге,не понимая что произошло.Машина,если хозяин за ней ухаживает и обслуживает,воздает ему длительным и комфортабельным пробегом,а о поломках начинает "предупреждать" заранее различными посторонними звуками, повышенными люфтами или контрольными лампами.Я знаю и чувствую свой автомобиль,как свое дитя,и при первой "болячке" бегу за "лекарством".Понтиак,кстати,очень терпелив и в ожидании ремонта,может долго и послушно выносить время поставки запчастей.Он скроен так,что не разваливается в одночасье.Все запчасти покупаю в АВТОКЛОНДАЙКЕ на ул. Панфилова (ст.м.Сокол) только оригинал АС-DELCO и GM.Все стоит денег,но не баснословных как пищут некоторые коллеги.Не рекомендую покупать не разборках запчасти,т.к.качество не проверить и деталь не вернуть.В КЛОНДАЙКЕ как-то купил вкладыши с 1 брачком,так мне поменяли на новые родные,отдали старые и дали в подарок безделушку в салон,даже без чека и каких-либо требований с моей сторны.
В общем машина классная.Особенно нравится не устаревший до сих пор дизайн кузова.Мечтаю поставить литье на 16" и катки,тогда будет вообще ПЕСтНЯ.Обожаю вид изнутри-впереди как кабина истребителя-бомбардировщика,видимо проклятые американцы недолго думали над дизайном передней части,и "прилепили" её от самолета.
Продавать больше не буду,т.к. Понтелей стал полноправным членом семьи и послушно несёт бремя комфортабельных поездок на дачу,в магазины и т.д.
Недостатки
Два года назойливо загоралась лампа ЧЕК ЭНДЖИН (сбой,ошибка) в разное время и сам собой запускался вентилятор в аварийном режиме при абсолютно нормальной температуре двигателя.Убиралось перезапуском двигателя.К каким "умельцам" только не ездил.Диагноз был от замены датчиков до замены проводки двигателя (эту хрень,кстати,советуют на разборках,за серьезные деньги и видимо для того,чтобы двинуть никому особо не нужные "сопли").Не поддавайтесь на провокации,лучше проанализируйте поломку,особенно в злектронной части.Ведь американцы ни как не умнее нас,а все неисправности поддаются довольно простой логике.
Начал устранять поломку сам известным русским методом проб и ошибок и какой-то матери после диаметрально противоположных советов "спецов".Исходя из того,что автомобиль старенький и освежаться как ни крути надо,позтапно заменил датчики,которые прямо или косвенно влияют на суть "поломки":
- кислородный (лямбда-зонд);
- температуры охлаждающей жидкости;
- положения дроссельной заслонки;
- температуры воздуха во впускном коллекторе,
тем паче,что датчики в магазине стоят на Понтиак в среднем 300-400 р.,кроме датчика пол.др.засл.-1200р.После нехитрых операций по замене,на каждом датчике промывал и зачищал контакты,немного подгинал ножки,тестируя а/м на неисправность.Новые датчики результат не дали.В итоге НАШЕЛ!Нет контакта на датчике температуры воздуха,мозги путают команды и в итоге запускают аварийный режим работы двигателя.Все просто,все поддается простой логике,до которой можно и нужно допетрить самому!!!
Другая неожиданность случилась в поездке.Лопнул трос переключения передач при очередном трогании.До этого были симптомы к замене (повышенный люфт в рычаге,не очень четкое включение передач,износ капроновой втулки крепления к КПП),но как известно, русские ездят до последнего,пока петух не клюнет в одно место.В итоге рукой дотянулся под капотом до КПП,врубил 3-ю передачу и ,плавно тронувшись,покатил домой.Трос нашел только на разборке за 5700р.Самому менять не советую т.к. проблема протащить через перегородку между салоном и движкой.

Вячеслав ПОХЛЕБКИН
Тверская обл., Россия
14 Июня 2011 года
Pontiac Trans Sport 1995 г.
Нуржан Джумагалиев
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста от какой машины подходит задние пружины на Понтияк минивен 1994 г