Peugeot 406 2.0 16V 2000 г.
Общее впечатление
Отличное !
Недостатки
У меня 406 второй год 2000 года . До этого долгое время были немцы и последние 8 лет ТОЛЬКО ВОЛЬВО 940 . Правда в 90 годах были две РЕНО 19. На одной перевернулся. Через год купил такую же в др.цвете. Продал через год и её, так она до сих пор у знакомого бегает и он ею доволен. Теперь о главном. После вольво 940 ни о чем другом и слушать не хотел! А что? Машина супер надёжная , не убиваемая. Но морально староватая. Но на вкус и цвет,а особенно на кошелек товарищей нет. Запчасти на нее чуть дороже жигулевских!!! И кто придумал миф о том , что вольво в обслуге дорогие??? 740/940 простые ,как табуретка!!! АБСОЛЮТНО всё можно поменять своими руками. Бензин они едят =12л.-город,трасса- 6,5л. ДВС - 2.3 - 130л/с.Вес машины почти 2т. К О Р О Ч Е . Совершенно случайно узнаю, что мой знакомый из церкви (мы протестанты) продает свою Пежо406. Решил ради интереса посмотреть,а за одно и до дома за рулем прокатиться. Прокатился и понял , что больше ни о каких вольво и машинах из позапрошлого века я ездить не собираюсь.Взял за 200т.р. Вскоре полностью перетряхнул (замена почти всех расходников) подвеску резинки/тяги/ рычаги. Сальник левой полуоси. Коротыш тормозной трубки правого колеса. В общем и всё . Укрепил дополнительно нижнюю пластиковую защиту ДВС- в местах трещин стянул болтиками заплаты из тонкой жести с обоих сторон. Теперь никакие наши мурманские сугробы не страшны. Советуют поставить стальную - пока не вижу смысла. Пишут,что бампер низко сидит . Я всю жизнь езжу на иномарках и скажу, что 406 ни сколько не ниже большинства иномарок. Кузов помимо того,что очень красивый,еще и обладает ОТЛИЧНЕЙШЕЙ оцинковкой. Сам по тупости, как только купил чиркнул об забор левую задн.дверь . Старые чиркаши на пороге до сих пор не подают и следов коррозии. Все это на скорость не влияет. В этом году поеду отдыхать в Севастополь, там займусь царапинами ( на Украине любой ремонт дешевле). Что еще ? Прогорела выхлопная гофра. Загоню на сервис к ремонтникам, всё приведут в норму - уже договорился. Пришло время поменять передние тормозные диски (еще не заказал) и колодки перед\зад (новые в упаковки остались от старого хозяина, который теперь стал моим другом). Два раза перегорел предохранитель вентилятора радиатора ДВС, пришлось замкнуть пинцетом и охладить движок , пока не доехал до магазина(теперь всегда запасной предохранитель в бардачке!). Купил с битой машины-406 за 8т.р б/у литье для зимы. 2 диска пришлось править. Иногда перегорают разные лампочки в передних фарах, но не чаще чем на других машинах. ВОТ КАССЕТНАЯ МУЗЫКА - это действительно отстой! Единственный выход из ситуации- в прикуриватель FMтрансмиттер с флешкой 8гб. Трансмиттер лучше брать от 1200рублей , что бы была встроенная память,иначе все музыкальные альбомы и песни вернуться на начало. Как я не пытался заказать полноценную встроенную музыку ничего не получилось... ЗАТРАТЫ НА МАШИНУ. Машина из Франции . 2л -130л.с. МКП. Я её третий хозяин. Кроме люка(а зачем он нужен?)есть всё, ну или почти всё . Масло беру только синтетика ЕССО. Купил машину с пробегом 230т.км. Масло не ест совсем почти. Интервал-10т.км доливаю 0,2л. И это зимой в заносы,когда приходится газовать в сугробах!!! РАСХОДНИКИ на ходовую ДОРОЖЕ значительно, чем на вольво940, но жить можно. Надеюсь в ближайшие годы больших вложений не потребует. На диагностике сказали, что рулевая рейка подходит.Но не критически. Поживем,увидим. Задняя правая дверь периодически начинает хрустеть при закрытии. Брызги внутрь WD-40 решают проблему, но через два месяца повторяется. Часто (но не реже чем раз в два месяца) спрашивают не хочу ли я продать машину. Последний раз спросил слесарь из шиномонтажа. И это конечно не может не радовать. Значит МАШИНА еще в ЦЕНЕ и пользуется спросом. Короче, друзья ! Если есть достойный и не убитый экземпляр - берите однозначно!!! А то, что француз, то это только у нас такое предвзятое отношение к ним. У меня друг еще со службы и сейчас живет в Кёльне - Германия и ездиет точно на такой же машине пежо 406. Я и сам бываю часто в Скандинавских странах - там французов куча на ровне со всеми марками мира... Так что смотрите, выбирайте, думайте. Прокатитесь может и понравится. Я всем рекомендую её. Будьте здоровы

Сергей Марков
Мурманская обл., Россия
03 Июня 2013 года
Peugeot 406 2.0 16V 2000 г.