Peugeot 406 1.8 16V 1998 г.
Пробег 192000 км
Общее впечатление
Легендарный и едва ли не единственный авто из 90-х, который и сегодня выглядит как новый! У меня как на картинке из каталога.
Брал в 2007-м, ездил за ним в Швейцарию. Смотрел там разные авто, как только увидел Peugeot 406 - сразу понял что мой. При подготовке к перегону сдох бензонасос. Это была первая и единственная его поломка, возможная причина продажи.
Езжу 9 лет, за это время менял только расходники (жидкости, подвеска, задние колодки и глушитель).
Тем не менее подходит пора расставания, уже задумываюсь о новой машине.
Буду скучать!
А пока мой "пыжик" ездит добросовестно, только бензин и масло.
Если бы выпускали до сих пор, взял бы опять 406, но дизельный универсал с кондеем.
Достоинства
Современный дизайн. Выглядит стильно и свежо даже через 19 лет!
Не ржавеет.
Надежный, за 9 лет ни одной серьезной поломки.
При моем росте 191см за рулем удобно, после 1000км усталости нет.
Авто создан для шоссе, после 110 км/ч мотор просыпается и можно вваливать хоть 160, скорости не чувствует, не шумит, идет как влитой. Расход топлива по шоссе радует, не более 6.5л, скорее 6.
Подвеска позволяет комфортно ехать по любому покрытию, правда требует периодического ремонта. Но я это считаю расходником.
Недостатки
В моей модели нет кондиционера.
Багажник большой, но проем узкий.
В прошлом году после зимнего простоя при запуске лопнул коллектор, точнее у него сорвало крышку снизу. Поставил на место и замазал герметиком.
Пару раз глючила электрика, в частности стеклоподъемники в жару и центральный замок в мороз. Все само восстановилось. Пропала подсветка часов и магнитолы.

Владимир К*
Франция
12 Декабря 2016 года
Peugeot 406 1.8 16V 1998 г.