Peugeot 308 1.6 AT 2010 г.
Общее впечатление
покупали авто жене, ездим в результате вместе. выбирали очень долго, сравнивали, думали, спорили. когда осталось 2 претендента - 308 и ceed, я был за 308, жена - за киа. тестдрайв обеих машин однозначно решил в пользу 308.
о хорошем:
1. салон в своем классе, рискну сказать что лучший. качество материалов и эргономика (кроме пары нюансов, которые "все портят" :) ) - великолепны. все удобно, на своем месте. трансформируется салон отлично, но этим никого особо уже не удивишь - сид был ни чем не хуже.
2. движок от миникупера - очень хороший, хочешь ехать медленно и спокойной - 2.5 тысячи оборотов, расход около 8ми литров летом и тишина в салоне. хочешь рвануть - 5 тысяч на второй передаче и машина и едет, и звучит. машина одинаково хорошо заводилась и в +35 и в -25.
3. внешний вид - на любителя, но одно точно факт - машина в потоке выделяется, а это приятно.
4. управляется машина хорошо, усилитель объективно сильно тяжелее, чем обычно, что лично мне очень нравится - не люблю пустой руль.
5. климат контроль отличный, салонный фильр отличный, август в москве это проверил на 300 процентов.

о среднем:
1. брали жене, она хотела красную машину :) а они были только с автоматом (жена как раз таки хотела МКПП, хоть мы с отцом ее убеждали взять автомат). наши убеждения + цвет победили и мы стали обладателем AL4. эту коробку не ругал только ленивый, но ругают ее зачастую не за качество работы а за качество исполнения - они ломаются. у нас пока, тьфу тьфу тьфу, проблем не было. по тому как машина едет с этой коробкой - нареканий нет. это конечно не ручка, но в спорт режиме дискомфорта от вождения после адаптации к тому как и когда она переключается нет вообще. даже наоборот, нравится. у сида коробка работала по субьективному восприятию медленнее.
2. передние двери для длинного человека - маловаты, это я заметил сразу и сразу же сказал что привыкну со временем :) привык, но, факт, они не очень удобны.
3. места сзади не много но и не мало - достаточно что бы 2 человека сидели комфортно. в ситроене с4, например, субьективно места меньше.
4. передняя губа низковата, даже с рашн паком. у меня штатная рамка номера выступала на см еще ниже, я ее оторвал в первом же серьезном сугрбе и покатался по своему номеру, пока не заметил. слава богу, выправился. купил нормальную рамку и перестал переживать за бампер.
5. машина считается бабской, поэтому пацаны, временами, не разобравшись, ведут себя грубовато. мне похрен, а им потом обидно, что "сраный красный 308" их форды фокусы матрешки разрывает на клочки :)
Недостатки
о не очень хорошем.

1. длинный человек будет себе перекрывать верхней частью баранки панель приборов. это факт для людей выше 185 см. неприятно, иногда даже очень.
2. из под зеркал струйки грязи пачкают боковые стекла, и ухудшают обзорность вплоть до ее отствия. лечится козырьяками из пластика/резины, либо терпением и тряпкой во время остановок :) надо сказать, что проблема актуально только в действительно грязную погоду, из тех проблем, которые пока их нет о них не сильно паришься, когда есть - бесят :)
3. омыватель фар отключается только выключением света или удалением предохранителя. если этого не делать, незамезрайка расходуются в _чудовищном_ темпе. толку от этих омывателей - чуть больше нуля.

других проблем пока замечено не было, и слава богу. пробег - больше 10к, за пол года владения. если будут - напишу :)

Garry Muller
30 Января 2011 года
Peugeot 308 1.6 AT 2010 г.