Peugeot 308 1.6 МТ 2008 г.
Общее впечатление
Автомобиль покупал в начале апреля. Машину выбирал в ценовом диапазоне от 350 до 380 т.р. Посмотрел 5-6 экземпляров, один хороший увели прямо из под носа и соответственно на 7 раз, увидев полностью устраивающий меня автомобиль за 370 т.р., хоть и с недочетами по кузову, принял решение - беру.
Из плюсов авто:
1) Шумо- и виброизоляция . После японского авто особенно ощутимо. Но есть подвох - на асфальной крошке солируют шины, хотя может они зараза такие певучие.
2) Комфорт и эргономика. Сел удобно, все, что нужно под рукой. Музыка на уровне. К климату нет претензий держит температуру прекрасно.
3) Управляемость. На высоком уровне, машина хорошо держится за дорогу. Может тут раллийные корни пежо сказываются, но машина даже в крутые повороты входит как по рельсам.
4) Тормоза. Без нареканий, не ватные как у японцев.
Из того, что нельзя назвать ни минусом ни плюсом, а так особенность автомобиля:
1) динамика. точно не для светофорных гонок, поскольку на низах до 2,5-3 тысяч нет тяги, после трех тысяч же придавливает к сиденью. Это было сюрпризом для меня, так как в машине ездят в основном девушки, а тут такое рычащее создание под капотом, которое надо крутить. Итог: двигатель любит высокие обороты (спасибо БМВ, которое участвовало при его создании), динамика на оборотах после трех - отличная, рык из под капота - бмвшный такой, благородный. Что не понравилось - посредственная динамика на низах.
2) Подвеска. Передняя - без нареканий, хоть машина и отбегала 80 т.км., но не гремит не скрипит, ямы отрабатывает исправно. Задняя на приличных ямах шумно отыгрывает, как будто неисправна, но, прочесав форумы, понял, что это особенность 308-го. Смирился. В целом машина любит ровный асфальт и именно на нем прекрасно едет, благо Москва ровная.
Из минусов:
1) Тугое сцепление, может у меня конечно экземпляр такой после 80 тыс. км., но как мне кажется это не уровень европейского производителя. Переключиться без дерганий очень сложно. Через 20-30 тысяч буду менять.
2) Резинка уплотнителя заднего стекла, того что на багажнике отошла. Задние подкрылки как на соплях висят. Это не принципиальные моменты, но неприятно, портит общее впечатление.

Машину покупал с ошибкой фаз газораспределения. Поменяли выпускной клапан, цена работ вместе с клапаном 3,5 тыс. рублей. Ошибка устранена.
Плюс, в рамках программы воспитания лояльности автомобиля ко мне, сразу после покупки заменил масло, все фильтра, промывка инжектора, свечи. Ну и химчистку сделал полную, внутри как новая стала. Совет кстати - никогда не покупайте б/у машину на последние, должен оставаться запас для подготовки авто, предыдущие владельцы всякие бывают.
Машиной доволен. Надеюсь и впредь проблем иметь не будем.
Недостатки
2000 моего пробега на авто. Проблема в выпускном клапане фаз газораспределения. Я с этой проблемой ее брал. Неожиданностей при эксплуатации пока не было, надеюсь и не будет.

Искан
12 Мая 2012 года
Peugeot 308 1.6 МТ 2008 г.