Peugeot 308 2008 г.
Хэтчбек, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Брал в мае без тест-драйва.Понравился с первого взгляда - сейчас, после пробега в 14500 совершенно не разочаровался.Дизайн - красота, кое-где зазоры неравномерны (там, где пластик), но это не критично.Мягкий бампер - отличная вещь, испытал неоднократно наездом впритирку над бордюром - пока ничего не оторвал.Задняя подвеска жестковата на стыках, зато устойчивость на дороге - супер.Эксплуатировал в разных режимах - половина город, половина трасса (поездка на юг - 8000 км).Шум двигателя проявляется только на высоких оборотах, а так шумка неплохая.Под капот заглянул по делу 2 раза - второй раз по сообщению бортового компьютера о падении уровня масла после пробега 10500 км. - подтвердилось, теперь за маслом не слежу - доверяю компу. А о первом случае писать в раздел проблем даже не буду - не считаю это виной авто. Примерно при пробеге около 2000 км сообщение появилось "Depolution fail system", через время пропало. А вот как назло когда уехал на 50 км от города эта ошибка меня напугала серьезно - двигатель затроил и периодически глох на холостом ходу, невозможно было как следует разогнаться.Спасибо дилеру - не послали, за 5 минут до кнца рабочего дня дозвонился до них, мне пообещали звонок от мастера - и не обманули.Оказалось, пишет эту фразу комп при общих ошибках, мне предложили аккуратно двигаться, следя за приборами, что я и сделал.А по пути я все-таки сообразил - последние две заправки делал на одной АЗС по 40 литров АИ-95. Подозрения подтвердились после заливки АИ-98 с нормальной АЗС - тяга появилась сразу после 10 метров, но ошибка не исчезала.Дал пробег 30 км. и сообщение пропало само.Правда, форсунки все равно промывать пришлось (приблизительно 2000руб.) - при включении климата авто трясло как в лихорадке, на улице +30, а я охладиться не могу. К вопросу о свечах, часто об этом читаю, но не очень верю - может сервис такой? У меня весь процесс происходил так:отдал авто, через время мне - надо промывать, я соглашаюсь, еще через время - получайте, все отлично, о свечах ни слова. Я вопрос все-таки задал до промывки про "если не поможет", в ответ получил - поможет.После этого проехал через всю Россию от Сибири до Сочи - заправлялся только АИ-95 (98 почти нигде нет) на АЗС разных брендов (только не частники)- никаких проблем не возникает до сих пор.А вот на ту АЗС и другие этого бренда я ни колесом.
Мое резюме - очень красивый,комфортный, динамичный (для своего класса) автомобиль, авто с ДУШОЙ.

Евгений Иванов
05 Ноября 2008 года