Peugeot 308 1.6 МТ 2008 г.
3.7
Общее впечатление
Модель Peugeot 308. Куплен в начале июня 2008 г. Комплектация базовая + цвет серебристый + климат-контроль двухзонный + подлокотник + противотуманные фары. Итого примерно 521 тыс. руб. Впечатления от машины - это СУПЕР! До этого ходил выбирал... смотрел.. - Опель - Астра ( снаружи вроде ничего , но внутри панель приборная так себе, показалась очень тесная, особенно сзади) , Шевроле - Лачетти ( вроде ничего... и внутри, и снаружи, рассматривался в качестве кандидата), Форд - Фокус ( с ним и так все понятно - народный автомобиль, рассматривался в качестве самого последнего кандидата на покупку). Еще рассматривались варианты – Рено – Меган и Киа – Сид ( но до них не успел дойти - посмотреть - я сел в салон 308-го и понял вот – оно … , это - моё). Наверное может повторюсь, но запал конечно на морду, панель приборов – из лично виденных мной автомобилей (в тех что сидел ) – больше мне понравилась панель только в Хонде Цивик-Хетчбек , Хонде Аккорд.
Авто ждал две недели.

Предыдущие авто (ну если с самого начала) – москвич 2140 (супер тачка – крыльями машет – 130 едет :) , ТАЗики - девятка, двенадцатая, Калина – хеч. В прошлом годку жене купили Калину , сам ездил на 12-й , жена на Калине поездила чуток и сказала – езди на ней сам – Калина это не моя «машина»  и забрала у меня 12-ю. В целом не хочу говорить плохо про Калину – но … Очень шумный мотор ( даже в сравнении с 12-й) , жрет бензин непомерно, ломается то-сё (мелочи но неприятно) . Но речь не об ней. Вообщем стала сыпаться 12-я ( 5 лет уже) , решили все продать и 12-ю и Калину и взять ченибудь стоящее. Смотрели сначала жене – Корса – дороговато, авео – ждать полгода, Гетц – полгорода женщин на них ездит, говорю ей давай Пежо 206 поглядим. Заехали она себе выбрала 206 седан, ну а я сев в 308 понял что я хочу. С нашими ТАЗиками сравнивать смысла нет – небо и земля. Если только сравнить с 206 т.к. его взяли сразу – были в наличии 1.4 75 л.с. с кондеем , черный.
Салон - конечно более просторный чем 206-й, посадка кресел выше, обзорность отличная, почему то все ругают боковые зеркала – по мне так наоборот отличные (все видно), в 206 – да действительно так (они просто маленькие, особенно если сравнить с Калиновскими). Климат – работает отлично – единственное неудобство – при включении климата кнопкой Авто – почему то нет такого же выключения – одним нажатием ( или я не нашел) , приходится крутить большую крутилку назад чтобы выключить. Штатная музыка – пока пойдет - в дальнейшем есть желание поставить акустику получше, не знаю есть ли смысл менять башку – родная как то хорошо смотрится на панели. Что не нравится – почему не сделали управление магнитолой на рулевом колесе - а сделан куцый подрулевой джойстик – такой же как на 206-м ( когда уж он был разработан, могли бы и обновить данный элемент).

Подвеска - когда поехал из салона показалось что подвеска намного жесче чем у 206, через несколько дней решил проверить давление в шинах – было больше 3-х атм. – сделал 2.2 ( хотя по норме 2.3 должно быть, но езжу в основном один, так что нормально) . Стало намного мягче , но задняя подвеска все равно жесче, особенно сказывается на больших ямках, или в местах где начали ложить новый асфальт, на дороге получается неприятный стык – бугор , передняя подвеска проходит нормально, а задняя – первый раз когда попал – аж страшно стало ( удар какой-то очень сильный получается). В целом шумоизоляция на высоте.

Двигатель - через день после покупки загорелся ЧЕК . Бортовой компьютер выдал ошибку - Antipollution fault ( Неисправность системы очистки выхлопа (экология)). Поехал в сервис – сказали ничего страшного – счас сделаем. Ну счас сделать как всегда не получилось – приехал вечером, у них были проблемы с инетом, не смогли скачать новую прошивку( как мне объяснили) . Приехал на след.день, сделали – больше ни разу не загоралось. Пробег на данный момент составляет 1600 км. Тяговитость – сложно сказать двоякое ощущение. Иногда трогаешься с места – жмешь газ – ощущение что кто-то наступил на хвост , не едет и все, в другой раз рвет с места - видимо как-то связано с педалью газа( может и нет) , пока никак не могу уловить грань как правильно нажать (хотя 15 лет за рулем) . Сначала показалось еще и сцепление слишком высоко схватывает, но сейчас толи приработалось толи уже привык. В целом тянет хорошо ( но после езды на Хонде Аккорд 2.4 190 л/с понимаешь , что вообщем то и не очень он тянет) . А так если раньше на других авто с 3-й на 4 передачу (если не рвать двигатель) просилось переключение на скорости 50-60 км./ ч. то здесь на 70-80 км/ч. Двигатель работает очень тихо, на холостых оборотах практически не слышно. Когда даешь газ очень приятно шумит низкими шумами – не звонко (видимо сказывается движок БМВ и специально подобранные конструкция и материалы глушителя). По ровной трассе выдает при 140 км/ч – 4000 оборотов. Максимально пока ездил 180 км/ч. Едет отлично. Расход примерно как заявлен в паспорте - трасса 7 – 7,5 л, смешанный 8,5 л, по городу 9,5 – 10 л. Пока лью 95-й бензин. Несколько раз (3 – 4 раза) было подьехал к перекрестку остановился на светофор… и двигатель глох. С чем связано не знаю – поеду на промежуточное ТО на 2500 км – спрошу – может просто из-за плохого бензина. Переключение передач – отлично.
Ничего не могу сказать по поводу дальнейшей эксплуатации - время покажет.
Недостатки
Загорелся ЧЕК ( по видимому наш российский бензин плох) - быстро устранили в сервисе.

Эдуард Крахмальников
02 Июля 2008 года
Peugeot 308 1.6 МТ 2008 г.