Peugeot 307 2002 г.
Хэтчбек, 1.6 л, автомат
Пробег 102000 км
Общее впечатление
Машинка моя с моторчиком 1,6, с типтроником и хорошей комплектацией.

Небольшая предыстория. Начинал с Жигулей, как наверное, и все. Были потом VW Golf III VR6, VW Passat B3. В общем, опыт общения с иномарками есть, но небольшой. Хотя ездил ещё и на БМВ, Ауди, Тойотах разных и т.д. В общем, есть с чем сравнивать.

Купили машинку почти случайно - знакомые решили продать эту красавицу, у нас денег на неё не было, но мысли о покупке машины были - жена получила права, появилась необходимость ещё в одной машине. К этому времени пару раз ездил на ней (не за рулём). Как пассажиру машина очень понравилась - сзади сидел очень свободно, автомат переключается плавно. Не едешь - плывёшь. Но на стыках асфальта или кочках машину потряхивает - подвеска настроена спортивней, чем принято в гольф-классе.

В общем, несмотря на то, что буквально за пару месяцев до покупки не считал французские автомобили автомобилями, решился залезть в долги и приобрести эту замечательную машинку.

Влюбился в неё в первый же день - когда сел за руль. Настроив под себя кресло и руль, я почувствовал себя как дома. Места показалось ещё больше, чем сзади - огромный салон (правда сначала показался не таким большим, потому что пересаживаться пришлось с Пассата В3, а там сзади можно жить). В гольф-классе таких мало - похожий по размерам - в Королле. Эргономика - супер. Всё под рукой. Но один минус есть - кнопки обогрева расположены неудобно. На скорости лучше не пытаться включить или выключить. Обзор - на 4 с плюсом. Не могу поставить "5" из-за широких передних стоек - пару раз были неприятные ситуации - людей и даже мотоциклистов иногда на ними не видно. Зато в остальном - оценка "отлично"! Габариты с первого же дня стал чувствовать интуитивно. Машина очень компактная, но, правда, достаточно широкая. Но ведь какой просторный салон! Парковаться очень легко - руль достаточно лёгкий, машина небольшая, задний парктроник - тоже ставлю "отлично". Фары - отменные. Перед покупкой думал поставить ксенон, но, сев за руль, удивился - светят очень ярко, но встречных не слепят. Опять 5 баллов.

Багажник, хоть и говорят, что приличных размеров - после "сарая" В3 кажется дамской сумочкой. После установки сабвуфера с фазоинвертором места осталось ровно на половину меньше - вот вам и багажник. Одно радует - меня эта проблема не тревожит - если ездим вчетвером - впятером, садимся на Пассат, а когда вдвоём - для багажа всё заднее сиденье свободно.

Кстати, что действительно огорчило - штатная "музыка".Слушать можно было только новости. Не могу сказать, что именно там было не на уровне, так как поменял всё сразу. Теперь этой проблемы нет.

Пересев с 90-сильного В3, сначала показалось, что машинка очень живая, резвая. Однако, поездив, понял - этот миф, который постепенно улетучился - для такого шасси очень хочется как минимум 2 литра! Но оказалось, что двигатель ни при чём!!! Всё это счастье бесстыдно портит автомат, - ей богу, иногда хочется выйти и пойти пешком. А ведь автомат разработан не кем попало - а Порше! Тут тебе и ручной режим, и спортивный, и зимний. Да ещё и сам он адаптивный. Казалось бы минус только один - 4 скорости. Но этот минус перечёркивает любые преимущества, как говорится, на одном дыхании. Моторчик "оживает" к 2,5тыс.оборотов, но передач-то всего 4, поэтому они ооооооочень длинные. Пока он (моторчик) бедный наберёт свои драгоценные 2,5тысячи, кажется, что можно сходить, купить себе кофе, ну или, допустим, выйти, проверить давление в колёсах. Зато после 2,5 (а лучше 3,5) тыс машинка просто рвёт - ей богу. А ведь поездил на VR6(!!!) - ощущения, не поверите, схожи. Однажды решил засечь, за сколько моя девочка набирает "сотню". Включил спортиный режим, надавил на газульку, посмотрел на секундомер и не поверил - получилось 10,5с. В чём дело, не знаю - по данным производителя должно быть 12,5с. Может небольшой склон был?... В последнее время люблю ездить на ручном режиме - гораздо интересней. Спортивный уж слишком мучает движок - стрелка тахометра не опускается ниже 3 тыс. Автомат сильно портит впечатление от динамики машины, однако двигатель отличный, а шасси настроено просто идеально - иногда в быстрых поворотах чувствуешь себя буквально Шумахером.

Подвеска - отличная. В меру жёсткая, но при этом достаточно комфортная. Повороты на хороших скоростях проходит немного кренясь, но из сидения выскакиваешь неслабо - возможно, проблема в моей субтильности (при 186см вешу 76кг). Кстати, "сам за собой" сажусь, не касаясь спинки переднего кресла, но ногу на ногу, как в Пассате, закинуть уже не получится. На хороших скоростях - 160-170км/ч - машина идёт, как по рельсам. Можно отпустить руль - машина никуда не денется с прямой. При этом в салоне достаточно тихо. Но двигатель надрывается (как же не хватает ещё одной передачи), поэтому где-то в далеке слышен его жалобный стон, и сразу хочется скинуть скорость до 150 - вот её крейсерская скорость. Про максималку не скажу - больше 170 жалко разгонять. Но эту скорость набирает очень легко. Так что шасси и мотор просто отличные, но автомат - это большая-большая ложка дёгтя, поэтому впечатление от езды на автомобиле двоякое.

Об остальном - вкратце, а то, видимо, я "разошёлся".

Климат работает неплохо, но не отлично - подаёт холодный воздух не сразу, а через несколько секунд после включения. Материалы отделки, пожалуй, одни из лучших в гольф-классе, если не брать в расчёт марки премиум-класса. Подвеска достаточно высокая, но передний фартук - низкий. Цепляет за бордюры и сугробы. Уже 2 раза его "терял".

По надёжности могу сказать пока лишь одно - пусть так и продолжается. За год постоянной эксплуатации кроме расходников не менял ничего (хотя лампочек уже сменил 4 штуки)! Масло не ест. На диагностике сказали, что машина в идеальном состоянии. Так что, тьфу-тьфу. Так бы и дальше.
Про экономичность судить сложно. Из-за невнятной динамики часто прхиодится крутить двигатель. При таком - интенсивном - стиле вождения расход по городу получается порядка 11 литров. Климат увеличивает расход где-то на 0,5 литра.
За городом на скорости 150-160 км/ч (больше ехать не хочется - обороты поднимаются выше 4000 об/мин, и моторчик изрядно голосит) машинка кушает 9 литров с климатом. На скоростях около 100км/ч по ощущениям расход не выше 7 литров.
Не сказал бы, что очень уж мало, но вроде и немного.
За 26000км (из них по городу около 2/3), что я проехал, средний расход - 10,4л (заливаю в основном 92).

Тормоза в автомобиле отменные - с любой скорости гарантировано резкое и самое главное уверенное, управляемое торможение. Недавно на Ломоносовском пр-кте авария была - на асфальт разлилась какая-то жидкость масляная. Скорость поток набрал уже приличную - ехали под 90км/ч. Впереди идущий начал тормозить и пошёл юзом. Нажимаю на тормоз, АБС затрещала, но машина почти не тормозит - очень скользко. В итоге без особых усилий (не отпуская тормоза) сумел вывернуть на соседнюю полосу и остановиться, хотя ехавшие следом крутились на этой полосе, но вывернуть не смогли. Так и собрались гармошкой. Так что от аварий отличные тормоза спасали. И не раз.
Педаль сначала казалась слишком лёгкой, машина иногда "кивала". Но очень быстро к этому привык, сейчас всё устраивает на все 100%.

Ну вроде всё. Извините за такой длительный отзыв - больно уж люблю я её. Это - мой второй дом.

Ах да, про соотношение цена/качество/количество: купили её за 12000$. 2002г. Пробег был 78000тыс. В салоне есть всё, кроме кожи и люка. Добавляем сюда 1500$ за музыку. Итого 13500$. Радости и счастья за 8 месяцев она принесла мне столько, что не продал бы её и за 20000$.

Следующая машина - либо 307 с 2.0, либо 308.

P.S. За "приспособленность..." снизил оценку ТОЛЬКО за низкий передний бампер, а за имидж - лишь из-за того, что существуют Audi A3, BMW 1-series, и Honda Civic.
Недостатки
Случилась одна неприятная вещь - пару раз при температуре +37 машина глохла прямо в пробке и отказывалась сразу заводиться. Через 3 минуты заводилась и ехала дальше. На центре сказали, что бензин некачественный. Вполне возможно, ведь наш 95 лить боюсь. Езжу в основном на 92.

Антон Гиряев
23 Октября 2007 года