Peugeot 3008 1.6 HDi AT 2013 г.
Кроссовер, 1.6 л, дизель, 110 л.с., автомат
Пробег 32000 км
Общее впечатление
Всем хорошего времени суток!

Оценки выставлял исходя из характеристик, которые мы можем получить у конкурентов за эти же деньги (1 миллион с небольшим).
У меня в эксплуатации автомобиль в комплектации ACTIVE с панорамной крышей и роботом EGS6, производство Франция.

В целом автомобилем очень доволен, за исключением некоторых нюансов, но обо всем по порядку.

1. Двигатель. Считаю что концерн PSA потрудился наславу, создав один из самых технологичных и экономичных дизелей своего времени. Недаром этот двигатель даже успел попасть в книгу рекордов Гиннесcа. Реальный расход естественно выше чем заявил производитель. Смешанный цикл - 7-8л., трасса 4,5-6л (в зависимости от скорости), глухая пробка доходит до 9л. Пусть вас не удивляют высокие данные по расходу, потому что бортовой компьютер показывает меньше, а здесь указан расчет по чекам с заправки (сюда входят и стоянки с включенным двигателем).

2. Коробка - EGS6. По уровню адаптивности под конкретные требования водителя в движении — на уровне. Однако смена передач, ввиду наличия лишь одного сцепления, происходит с разрывом потока мощности, что сопровождается некоторым толчком. В глухой пробке (30 мин и более) появляются толчки при трогании с места. Если стоять еще дольше - перегрев сцепления, компьютер выдает ошибку и машина перестает реагировать на отпускание педали тормоза, трогание только акселератором. Общие ощущения - долго привыкал к особенностям реакции и отдаче коробки на поведение водителя.

3. Динамика порадовала, все-таки 285 Нм (против 240 Нм и 150л.с. у бензиновой версии) крутящий момент не шутка (для машины, которая по определению не претендует на спортивное поведение на дороге и 1,5 тн своего веса), с непривычки колеса часто срывались в пробуксовку на старте. На трассе уверенно держит дорогу на скорости 150-160 км/ч, аэродинамика кузова способствует. Если привыкнуть к особенностям коробки, то с обгонами и активными перестроениями проблем не возникает. С нагрузкой двигается практически без изменений - зачет в адрес дизеля!

4. Дизайн, комфорт и т.п. Внешний вид - на вкус и цвет... но мне пришелся по душе. У меня пока семья небольшая, но дочка и жена в восторге от панорамной крыши. Втроем, с прогулочной коляской и еще кучей вещей по дороге к теще размещаемся с огромным комфортом! Достаточно широкая и совсем скромная по длине 4,35м - парковаться очень удобно! Багажник суперский, хотя и не очень широкий. При смене резины колеса стоя легко помещаются (R17 225/50), полноразмерная запаска размещена под днищем багажника. Салон очень приятный. Пассажирское кресло складывается вперед - используем как пеленальный столик или как обеденный стол во время остановки, или даже как рабочее место для ноутбука - в будни. Прикуриватель - впереди, сзади и даже в багажнике! Там же фонарик аккумуляторный ))) Ручник заменен на электрический автомат - дамы оценят, т.к. про него теперь вообще можно забыть - сам затягивает и сам снимает ))) На этом ставлю многоточие - всех вкусностей не перечислить!

5. Проходимость. Этот пункт добавил чисто формально, потому как ни один нормальный человек не будет ожидать от класса CUV каких-то внедорожных способностей. Да клиренс чуть выше чем у седана - 180 мм, на этом все! Геометрия кузова впереди подкачала - слишком длинный горизонтальный (!) передний свес. Не каждый бордюр покорится, так что аккуратнее. Езжу в основном по дорогам с асфальтовым покрытием, поэтому и нареканий нет. Для города - идеальный вариант.

6. Надежность. Прошел 32 000км. НАРЕКАНИЙ НЕТ!!! Ни разу не доливал ни масло, ни охлаждающую жидкость, ни тормозуху. Правда есть замечание к концерну PSA: что же вы, нехорошие редиски, ставите на машины передние тормозные диски из мягкого металла??? Бизнес, понимаю. Пришлось заменить на 20 000 км - это повергло меня в шок, но что делать. Теперь ищу альтернативу "на стороне" - родные ставить нельзя. Система Start-Stop работала первое время хорошо, потом почему-то стала все реже глушить двигатель. Разъяснений по этому вопросу у официалов нет, типа все в норме. Видимо нужно писать письмо в PSA. Замена масла через 10 тыс (4 000 руб.), очередное ТО - через 20 тыс (12 000 - 14 000 руб.).

7. Эксплуатация зимой: при том что я не устанавливал дополнительно WEBASTO проблем никаких не было, достаточно иметь сигнализацию с автозапуском. Свою роль играют свечи накала и второй аккумулятор (1200 фарад). Заводишь машину из окна за 5-10 мин до поездки и садишься в комфортный салон на теплое место. Спасибо электрофену (400 Вт), который гонит сразу теплый воздух на холодном двигателе.

P.S. Готов ответить на любые вопросы по эксплуатации авто, пишите в комментариях.
Достоинства
1. Несомненно расход.
2. Комфорт на высоте и зимой и летом.

Вердикт: Идеальный автомобиль для небольшой семьи и эксплуатации в городе.
Недостатки
1. Робот EGS6 с одним сцеплением. Остается под вопросом сколько оно (сцепление) протянет. Почитал на форумах замена сцепления стоит очень приличных денег, а вместе с вытяжным выйдет больше 100 тыс. руб. Думаю в дальнейшем не буду рассматривать автомобиль с такой коробкой.
2. Геометрия переднего свеса.
3. Непредсказуемая работа Start-Stop.

P.S. Неприятно удивил тот факт, что в машине за 1 млн. руб. рулевое колесо покрыто кожзамом. За пару летних месяцев солнце расплавило (!) это покрытие и оно начало облезать )))

Игорь
27 Ноября 2014 года
Peugeot 3008 1.6 HDi AT 2013 г.
сергей вялых
Все верно написано, особенно про диски. Сам офигел. Ставлю немецкие. Покупаю в Гранде на Рязанке. Проходят 60 т.км и стоят дешевле в 2 раза. Руль тоже облез меньше 2 лет эксплуатации. Менял по гарантии. Потом забил и одел оплетку. Ходовая очень радует Пробег 182 т.км и это по Москве. Думаю для мотора это все 250 т.км., имея ввиду пробки.
Oleg Zaikin
В ответ на комментарий от сергей вялых
сергей вялых
Сергей! Интересует сцепление и ГРМ при каких пробегах менял?