Opel Zafira 1.8 AT 2012 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 140 л.с., автомат
Общее впечатление
Часть первая)
Всем привет. Постараюсь быть максимально объективным. Выбор пал на Зафиру т.к. понадобилась семиместная машина. Рассматривал разные варианты, но по душе пришлась только зафира. Машину покупал у официального дилера. При покупке, помимо прочего, спросил продавца о гарантии и на какие детали распространяется. В ответ услышал - "На все". В сервисную книжку посмотреть не удосужился о чем теперь жалею. В семье авто всем понравилось, хотя на мой взгляд дизайн спорный, особенно когда смотришь спереди. Свою функцию семейного автомобиля машина выполняет на 5+. Можно в отпуск толпой поехать. До 1000 км особо ни кто не устает. Был приятно удивлен удобной посадкой водителя - можно ехать, ехать и ехать. В других машинах постоянно болела пятка правой ноги из-за того что нельзя сменить положение. В этой машине после 600-700 км выходишь и нет ощущения что мешок сбросил. В общем для семьи то что надо. И экономичность порадовала. Машина тяжелее и мощнее десятки, а расход одинаковый. Хотелось бы еще чтобы спинка переднего сиденья складывалась вперед для погрузки длинномеров, но видимо немцы для этих целей другие машины используют. Ну да бог с ними. багажник со сложенными сидениями и так огромный, но всегда хочется больше.
Часть вторая)
Прошло три года с момента покупки, пробег 46000. Машинка по прежнему радует своими эксплуатационными качествами. Ничего не скрипит, не стучит. В недостатках писал про стук в амортизаторе - так и осталось подстукивание в морозы. На работу амортизатора не влияет - жидкость не уходит, колесо не прыгает, машину не уводит. В общем амортизатор работает. При пробеге 25000 поставил ГБО четвертого поколения. Неделю покатался и пожалел что раньше не поставил. Рекомендую всем. Проехал на газе уже 20000 и ничего не прогорело, все датчики работают исправно. На следующую машину обязательно тоже поставлю. Ну и на последок ложка дегтя. На машине установлена роботизированная коробка передач. Так вот она требует бережного обращения. Прошлой зимой, при пробеге 35000, побуксовал по заснеженным дворам и к весне по гарантии пришлось менять исполнительный механизм, который все переключает и сцепление выжимает (исключительно моя вина). Само сцепление и коробка в порядке, а сервопривод сдох. Мой совет владельцам таких машин - лучше пару раз лопаткой махнуть чем машину рвать.
В заключении хочу сказать - прекрасный семейный автомобиль на все случаи жизни, кроме бездорожья конечно.
Достоинства
Просторный салон, прекрасный климат, периодически нужный третий ряд сидений, Огромный багажник при сложенных 2 и 3 рядах, наличие рейлингов на крыше, хорошая шумоизоляция. В общем немцы молодцы.
Недостатки
1. Как я писал про гарантию - пожалел что в сервисную книжку не заглянул. Гарантия не распространяется на амортизаторы. У меня передний левый начал стучать через две недели после покупки. Посмотрели, потрясли - рабочие характеристики не потерял, утечек жидкости нет. Одно неудобство - звуковой дискомфорт. Поезжу посмотрю как дальше себя будет вести.
2. на 15000 заменили подшипники в генераторе. Хорошо что не заклинил на ходу.
3. Сильно сужают обзор боковые стойки лобового стекла. Пару раз тормозил перед пешеходом в последний момент. Теперь попривык немного но все равно приходится постоянно положение менять чтобы мертвую зону проверить.
4. Когда катишься накатом примерно 20-30 км/ч перед поворотом или перекрестком где ты должен дорогу уступить, видишь что успеваешь совершить маневр - даешь газу а робот секунд пять десять думает перед стартом становиться не приятно и приходится на это брать поправку.
5. В ручке открывания задней двери под резиной скапливается конденсат. Зимой замерзает. Не знаю сколько контакты проживут, но пока работают.
6. Крутилки громкости звука на магнитоле и распределения потоков воздуха на климате фашисты сделали одинаковыми и иногда и я и жена в темноте их путаем.

Олег
Самара, Россия
10 Октября 2013 года
Opel Zafira 1.8 AT 2012 г.