Opel Zafira 1.8 MT 2010 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 140 л.с., механика
Общее впечатление
Привет форумчане!Наконец-то решил написать свой отзыв.Честно говоря, при таком пробеге считаю,что рановато писать о надежности.Вообще не понимаю тех людей которые проехали меньше 30000км и хвалят надежность любой машины(имеется ввиду все авто).Общее впечатление о машине хорошее.На мой взгляд недостаточная боковая поддержка как водителя так и пассажира в сиденьях.Ещё хочу отнести к минусам невозможность отключения систем динамической и курсовой стабилизации,очень мешают при движении по грунтовым дорогам размоченным дождями(хотя авто предназначено ездить по асфальту)!Смущает то,что диллер грозился снять с гарантии если я установлю газовое обор. хотя в сервисной книжке прописаны регламентные работы по обслуживанию авто с газовым обор.И четко написано двигатель разработан для работы не природном газе(без уточнения на каком конкретно)хотя слышал в европе с завода ставят газовое обор. для метана.На этом мои негативные впечатления закончились.Заводилась в мороз даже -36 причем стояла на улице.Конечно,обновленная существенно превосходит нынешнюю модель.
Если кому что-то интересно подробнее пишите отвечу.
Хочу добавить к написанному ранее,разговаривал с мастером по "жестянке" по поводу вздутия ЛКП(из отзывов других пользователей) он сказал-на Опелях грунтовка низкого качества и именно по этой причине происходит отслоение краски от грунта.Причем эта проблема не только на Опелях !!!Самая лучшая грунтовка с его слов на авто с алюминиевыми кузовами.Не зависимо от производителя!!!
На 102т.км. заменил задние тормозные колодки,передние ещё родные.В этом 2014году первый раз доливал воду в аккумулятор,но подозреваю,что 5-ю зиму он не переживет поэтому поставлю новый.И второй раз придется менять стойки стабилизатора скоро.Решил дополнить,накатал уже 120 т. км. сам заменил ремни: грм,помпы, натяжные ролики и помпу на всю работу ушло 3 часа во дворе дома,появился стук в подвеске подозреваю что это опорные подшипники стоек, весной буду смотреть,на 127 000 в подсветке номера перегорела первая лампочка,краска вся держится нет вздутий.
Достоинства
Надежность!!!
Недостатки
За этот пробег непредвиденных проблем не возникало!При пробеге 60000км начали постукивать стойки стабилизатора, ещё через 15000км этот стук достал совсем,купил пару за 1100руб и сам заменил легко и просто минут за 40 справился!Это считается не поломка ,а расходный материал на мой взгляд.

Алексей
Воронеж, Россия
09 Октября 2013 года
Opel Zafira 1.8 MT 2010 г.