Opel Zafira 1.8 AT 2008 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 140 л.с., автомат
Общее впечатление
Автомобиль мне сразу понравился. Можно сказать, что я влюбился в него с первого взгляда. И вряд ли я его на что-нибудь другое поменяю. Чем больше нахожусь за его рулём - тем больше влюбляюсь в него. Очень плавный ход. Оказывается, что ездить по ужасным московским дорогам можно с удовольствием. Отдельно стоит сказать о вместимости. Иногда мне кажется, что он бездонный. Всё, что мне в нём не нравится - слишком маленькие боковые зеркала (но я к ним уже привык) и то, как машина ведёт себя на низких оборотах. Порой в пробках просто бесят неожиданные и совершенно неуместные толчки, когда убираешь ногу с педали газа.
Недостатки
В пятницу случилась моя первая поломка. Я так толком и не понял, что это было, поскольку с представителями сервиса общался мой папа. Я ехал домой, наслаждаясь дорогой, как вдруг, opel перестал переключать мне передачи. Я ехал на третьей. И вот уже около 3000 оборотов, а переключения всё нет. Я попытался переключиться вручную - абсолютно никакой реакции. Я подумал, что полетела коробка. Через некоторое время стал гореть знак неисправности ABS. Я остановился, заглушил мотор. Опять завёл. Всё то же самое. Только теперь дальше второй передачи я не мог переключиться.
На сервисе сказали, что это из-за тормозов, колодок или что-то такое. Всё починили за день. По гарантии.

Андрей Липа
17 Марта 2010 года
Opel Zafira 1.8 AT 2008 г.