Opel Zafira 1.8 МТ 2008 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 140 л.с., механика
Пробег 19000 км
Общее впечатление
За год накатал 19 т. км. Комплектуха - Enjoy Plus на механике. Не перестаю радоваться этой машине! Посадка очень удобная - когда садишься в машину, нет ощущения, что садишься задом в тазик, из которого потом придётся себя выковыривать. Салон просторный, задним пассажирам не тесно. Даже замечал, что на дальних расстояниях задние пассажиры у меня засыпают - диван удобный, подвеска комфортная. Багажник вместительный - сколько кирпичей и цемента я в нём перевёз! :) Проблемы, о которых писали здесь (низкая посадка, плохо закрывающиеся двери, "жёсткое" переключение передач, грязное подкапотное пространство и т.д.), есть и у меня. Звукоизоляция в целом неплоха (после KIA-Spectra в Зафире вообще тишина!), но отсутствие звукоизоляции капота убивает - на больших оборотах моторчик шумноват. В остальном - затруднений не вижу (тьфу-тьфу!). Ездил и на небольшие, и на относительно дальние расстояния (Воронеж, Казань, Рязань). Ощущения - совершенно нет усталости! Сиденье с кучей регулировок, очень удобное. Рулится машина неплохо, все системы пассивной безопасности (ABS, ESP) работают чётко. Климат-контроль странноватый какой-то. Такое ощущение, что заданную температуру он выдерживает в диапазоне "плюс-минус трамвайная установка". Но поскольку у меня это первая машина с климатом - не знаю, может мне так кажется?.. ЛКП тоже не ахти - в районе ручки водительской двери, в самом углублении, куча мелких царапин... Зато железо толстое, оцинкованное, что в наших условиях немаловажно.
Но это всё мелочи. В целом автомобиль не просто оправдал, а превзошёл мои ожидания. На мой взгляд, Опель перестал быть "немецким Запорожцем", и в настоящее время выпускает весьма и весьма достойные автомобили.
Недостатки
Перегорела одна из ламп подсветки номерного знака. Цена вопроса - 25 рублей и 2 минуты.

Denis Konoplev
19 Ноября 2009 года
Opel Zafira 1.8 МТ 2008 г.