Opel Zafira 1.8 MT 2008 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 140 л.с., механика
Общее впечатление
В мае приобрел в автосалоне автомобиль Опель Зафира. До этого у меня были два Форда "Съера" и "Эскорт", ВАЗ 2106, Ниссан "Блюберд" (Европа), Тойота "Корона" и Тойота "Виста Ардео", Шевролет "Авео". Т.е. как бы есть с чем сравнивать. Присматривался к Ситроен С-4 "Гранд Пикассо", Форд С-МАХ, Форд S-МАХ, Киа "Карнивал", но дочка и сын, да и я сам тоже все-таки решили купить "Зафиру". Авто еще на обкатке, но первые впечатления пока только положительные, есть правда кое-какие нюансы, но на мой взгляд машина стоит своих денег. Салон просторный, быстро трансформируется, вместительный багажник, двигатель довольно тяговитый. Авто конечно не для гонок, но думаю для тех кто любит путешествовать очень удобен. На трассе довольно устойчив, хорошо держит дорогу. Если брать средний расход бензина, то компьютер показывает 8,8 л на 100 км. Думаю для такой машины это даже очень. Пока это только первые впечатления. После первого ТО думаю еще кое-что добавлю к своему вызову. Да и думаю оценки качества поменяются и очень надеюсь, что в лучшую сторону. Достаточно тяжело после полумесяца эксплуатации, что-то говорить об обслуживании, надежности, приспособленности к российским дорогам.
Недостатки
Некоторое время привыкали к закрыванию дверей, они закрываются явно не как в холодильнике. Но сейчас с этим в порядке, даже дети научились аккуратно их закрывать. Достаточно низкий передний свес, учитывая высоту наших бодюров и зимнюю езду (я имею ввиду оперативность наших дорожников и коммунальных служб при уборке снега), то тут надо проявлять определенную долю осторожности. Ремни безопасности для пассажиров третьего ряда закреплены на такой высоте, что при езде по грунтовке защелки постукивают о пластик, которым отделаны стенки багажника. Несмотря на хороший обзор, все-таки есть так называемые закрытые зоны при поворотах, но с этим я сталкивался во всех автомобилях, которые были у меня до этого. Достаточно тяжело закрывается пятая дверь багажника. Но при всем при этом машина мне нравится и повторюсь еще раз, она стоит своих денег.

Сергей Ли
04 Июня 2009 года
Opel Zafira 1.8 MT 2008 г.