Opel Zafira 1.8 МТ 2007 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 140 л.с., механика
Общее впечатление
Вообщем машина нравиться. Эксплуатируем уже 8 год, жена вообще не хочет слышать о ее продаже. Дорогу держит хорошо и летом и зимой- помогают системы безопасности, ни разу не попадал в неприятные ситуации.
Достоинства
Надежность, если во время делать ТО. Понравилось грузоподъемность, не ожидал, что загрузив ее под "завязку" она не проседает. Для такой машины двигатель оказался экономичным если конечно не гонять особенно в городском режиме. На дальние расстояния ехать комфортно. Расходники в приемлемом сегменте цен. Передние тормозные колодки еще родные при 105 000км пробега и еще проходят. При покупке авто я проштудировал инструкцию к ней- может поэтому мало создает мне проблем.
Недостатки
Самое больное место это вертикальные стойки передней стабилизирующей тяги, примерно на 10- 15тыс.км. Еще опорные подшипники передних стоек (как туда попадает влага не понятно, тупо все в ржавчине). Ну и самое больное это "реснички" под переднем споллером- крепление по месту у них слабое.

Андрей Шуршин
Оренбург, Россия
27 Ноября 2015 года
Opel Zafira 1.8 МТ 2007 г.