Opel Zafira 1.8 MT 2007 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 140 л.с., механика
Общее впечатление
На машине отъездил 4,5 года пробег 115000. Хорошая рабочая машина. Из плюсов просторный качественный салон, хороший двигатель (я ещё поставил регулятор электронной педали газа яма на низах совсем пропала). Из минусов слабоватая подвестка (на 50000 поменял все стойки по кругу), слишком длинный передний свес, неудобный доступ в подкапотном пространстве - даже лапочку в фаре с моими немаленькими руками поменять проблема, масляный фильтр без спец ключа не снять и т.д. Через три года эксплуатации вдруг появилась небольшая трещина торпеде, когда клеили выяснилось - толщина всего ничего и снизу воздуховоды практически в неё упираются - замаялись обратно ставить. Регулярно перегорал предохранитель омывателей лобового стекла, поставил вместо 10А на 15А и забыл. Неважная коробка передач зимой первую включить проблема, хотя вполне возможно, что просто пришло время менять сцепление проблема появилась после 80000. Да и конечно, машина не для гонок на скорости свыше 120 км на наших дорогах постоянно приходиться подруливать, плюс начинает заметно переставлять от встречных длиномеров. Вроде всё если кто хочет просторную недорогую семейную машину очень советую.
Недостатки
Да не было особых проблем, всё в пределах текущего обслуживания, запорол левую переднюю ступицу - не дотянул болты при замене колёс, так этой мой косяк, а так практически всё по регламенту масло, фильтра.

кирилл вовк
Свердловская обл., Россия
29 Мая 2012 года
Opel Zafira 1.8 MT 2007 г.