Opel Zafira 2.2 16V MT 2004 г.
Минивэн, 2.2 л, бензин, 147 л.с., механика
Пробег 102000 км
Общее впечатление
Взял в салоне практически в полной комплектации, эксплуатирую на полную катушку: ездил в астрахань (6 чел), в анапу 2 раза (5 и 6 чел), в липецкую обл к родне (7 чел), весь Урал само-собой объездил. Кроме того, приходится ездить по екатеринбургу (каждый день от 30 до 120 км), почти каждые выходные езжу в деревню (70 км от города). Что только не перевозил! К подвеске, двигателю претензий вообще нет. За возможности салона немцам-инженерам отдельное спасибо! Общее впечатление: удобный немаленький автомобиль для работы и отдыха
Недостатки
ПОЛОМКИ: за 3.5 года эксплуатации поменял главный цилиндр сцепления и перед 100 тысячами км - при ТО посоветовали заменить передний сальник коленвала. Врать не буду: сам его не видел, реально надо было менять или надули - не знаю.
ПРОБЛЕМЫ: в обоих случаях ни в одном сервисном центре Е-бурга не было нужной запчасти. Просто дико было искать сальник в Москве, а новый цилиндр сцепления заказывать в Германии (нет ни в Москве, ни в Питере): считаю это настоящим жлобством со стороны фирменных сервисных центров, да и автопроизводителей. Продаёшь людям авто - будь добр иметь хотя бы минимальный запас запчастей хотя бы в Москве на каком-то центральном складе, который (с учетом кол-ва продаваемых авто) уже должен создать в россии каждый уважающий себя автопроизводитель.
ВЫВОД: сам автомобиль очень понравился, даже собирался менять на такую же в новом корпусе, но после общения с сервисом передумал. Буду брать джип (для наших дорог наиболее оптимален) и, скорее всего, японца, т.к. такие у брата и у двух друзей. За 3 года ни у одного из них ни одной поломки, только плановые замены. А это в условиях отсутствия оригинальных запчастей в "фирменных"))) сервисах - большущее преимущество. Кто это первым поймет - тот и выиграет в гонке за покупателем.

алексей костарев
27 Февраля 2008 года
Opel Zafira 2.2 16V MT 2004 г.