Opel Vectra 2.2 AT 2004 г.
Универсал, 2.2 л, бензин, 155 л.с., автомат
Общее впечатление
В целом, машина весьма неплоха. Хорошая комплектация (у меня не было только ксенона и кожи, а всякие климаты, парктроники, подогревы, магнитолы все было), огромный багажник с ровным полом и откидывающимся пассажирским передним креслом (в итоге багажная площадка была почти 2,5 метра). Заводилась всегда. Расходники для ТО недорогие, даже оригинал (дорогие только тормозные диски, но есть неоригинал за приемлимую цену). Кузов не гнил, хотя сколов было много. Очень надежная подвеска - за весь пробег, немалый, заменили только передние апортизаторы, втулки стабилизаторов и опору АКПП. Коробка тоже не доставляла проблем. Но все эти приемущества перечеркнул мотор....
Недостатки
Итак...мотор Z22YH
Расход топлива в городе 12-15 литров, а зимой и 17 бывало, на 100 км.
Расход масла 2-4 литра на 15 тысяч (правда он сильно зависил от скорости, на трассе, особенно если едешь 140 и больше кушал заметно больше)
Ну и куча поломок, причем очень недешевых, 12-23 тысячи с заменой:
Клапан рециркуляции (он только не 12 стоил, а меньше - 5), заслонки впускного коллектора, ТНВД, цепь ГРМ, модуль зажигания. Еще поменяли датчик давления топлива (правда бесплатно, у дилера, т.к. моя машина оф-но была продана в РФ и по ней был отзыв).

Кроме того умерли 2 датчика парктроника и перестала работать вся система (и перед и зад), причем это было уже повторно, у первого хозяина тоже умирали 2 датчика и блок управления. Периодически глючил климат-контроль (выключался и не включался). Прямо перед продажей начал глючить электрозамок багажника (еще тот гемор, т.к. личинки в багажнике просто нет, приходилось "стимулировать" наличие контакта ударом в район замка. Личинка, к слову вообще одна, и рекомендую ее использовать периодически, т.к. когда умрет штатный аккумулятор (году на 6-7 жизни машины), да еще зимой, открывать ключем закисший замок будете долго. Примерно тогда же

Так что могу порекомендовать эту машину, особенно универсал, у него база больше чем у седана и хэтча, и он просторнее, но только не с таким двигателем.
И еще - не ездите на ней к дилерам, даже с теми проблемами, которые "уж официал точно должен решить". Ничего они не решат, только денег возьмут. Есть нормальные неофициалы (в Москве по крайней мере) с наличием з/п, нормальным персоналом, сервисом и отношение. Проверено не только на Вектре, но ни на купленной новой гарантийной Астре H.
И не в последнюю очередь из-за дилеров, моя следующая новая машина НЕ Опель, и вообще не GM - к ним я больше ни ногой.

Алексей
17 Января 2013 года
Opel Vectra 2.2 AT 2004 г.