Opel Vectra 2.0d МТ 2001 г.
Универсал, 2.0 л, дизель, 100 л.с., механика
Пробег 220000 км
Общее впечатление
Расскажу о машинке которой на данный момент уже не владею, но четыре года мы были вместе. Опель Вектра в кузове комби, тёмно-серый металлик, оснащение достаточно неплохое для машинки которой стукнуло 15 лет. Литьё (пусть не самое крутое), ксенон (пусть не самый яркий), но вот чего не забуду, так это роскошных сидений. Материал назвать не смогу, затрудняюсь назвать его по-русски, но поверьте на слово, они были действительно роскошны и не имели ни малейших следов потёртости, никакого намёка на возраст и пробег! Бензинка в 1,8 и 125 л.с, коробка -пятиступка, для равнин этого в-принципе достаточно, но в наших горках чуточку недоставало запаса на педали))). Извиняюсь за неверно заполненные данные, точнее меня система подтолкнула сообщить что дизель и 100 л.с... Иначе отзыв не добавлялся(((
Позитив: машинка вместительная, в обслуживании относительно недорогая. Оснащение радовало.
Негатив: примерно на 180 тысяч пришлось заменить диск сцепления, что стало для меня неприятной неожиданностью. Глючила электрика. При захлапывании левой задней двери в ней опускалось стекло))) Потом приказала долго жить система вентиляции. Вентилятор работал только на самых высоких оборотах независимо для отопления ли, для охлаждения ли)))
ДВА раза был заменен генератор!!! И это печально))))
Выхлопную систему менял за два раза. Сначала саму банку, на следующее лето прогорело и забурчало всё то, что было в середине))) Благо на Ибее предостаточно этих железяк что изготовлены где-то в восточной европе и стоят относительно дешёво. Кстати при монтаже проблем не возникало. И это тоже плюс.
Достоинства
К достоинствам отнесу пожалуй прежде всего мотор. Был наслышан о том что опелевские моторы долговечны, и убедился в этом самолично. Это собственно говоря вторая Вектра, первая была 1998-го года. И если с первой я ещё церемонился заливая дорогие масла, то с этой нет. У неё в сервисной книжке стояло что с рождения питалась 10W 40, и нарушать традиции я не стал))) Тем и кормились, причём от замены до замены не доливал ни разу! Заводились беспроблемно всегда, учитывая конечно германский климат))) Температура в -15 по нашим меркам морозом не считается))))
Хорошая шумоизоляция, по крайней мере для тех лет весьма и весьма неплохо!
Машинка на ходу мягкая, и габариты её для себя лично считаю идеальными: меньше не надо и больше тоже. Эргономика на высоте: всё продумано, всё в поле зрения и всё под рукой как говорится.
Недостатки
Прежде всего проблемы по электрике.
И коррозионная защита кузова скажем так мягко.... не на высоте))
Активно гниют задние крылья, дверь багажника и передние двери по низу.
Прекрасно знаю что где-то в российских провинциях при надлежащем уходе и заботе эта машина пробежала бы ещё столько же, но мне пришлось отдать её за бесценок перекупам. Приближался техосмотр, вкладывать деньги в ремонт было бессмыссленно.
И всё же вспоминаю о ней тепло!

***
Штутгарт, Германия
05 Октября 2016 года
Opel Vectra 2.0d МТ 2001 г.