Opel Vectra 1.6 МТ 1993 г.
Общее впечатление
Это моя первая машина. При покупке разрывался между более-менее новым подержанным отечественным автомобилем и Вектрой 1991 года. Выбрал Опель - пока что не жалею. По комфорту и удобству салона (у меня Lux версия) сравнивать с нашими тазиками (что 9ка, что 10ка) нельзя в принципе. Даже при условии, что двигатель всего лишь 75 лошадок - удобство вождения (правда при условии езды в одиночку) также на высоте. Управляемость отличная. Стоимость расходников не на много выше чем у отечественных автомобилей. Салон просторный - хватает места всем (у меня рост 186 см). Вообщем, 16-летния машина превосходит 3-4 летние ВАЗы в разы. Теперь о грустном: довольно большой расход топлива (моноинжектор - у меня около 11,5 литров при "аггрессивном " вождении) и несколько гниющий кузов (но опять же не сравнить с нашими). И при всем этом за те деньги, которые я за нее отдал я бы не смог взять нормального отечественного автомобиля! Вообщем, всем рекомендую - отличная первая машина!
Недостатки
По неопытности и из-за слишком низкого расположения постоянно цепляю передним бампером за поребрики и другие выступающие части дороги.
Полетел генератор - благодаря своему расположению он часто заливается водой, в результате чего сильный износ подшипников.
Иногда клинит водительский ремень безопасности.

Артем В. Назыров
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
07 Декабря 2007 года
Opel Vectra 1.6 МТ 1993 г.