Opel Vectra 1.8 i KAT AT 1991 г.
3.7
Общее впечатление
Когда мы с мужем брали автомобиль, мы рассчитывали немногим более 100т. рублей, поэтому выбор стоял только между б/у машинами. При чем стоял острый вопрос - брать отечественный автопром немногим более 5-6 лет б/у или сильно подержанную иномарку... Звонили по объявлениям, встречались с владельцами машин, проводили так называемый "тест-драйв".
Опель был не первым в ряду претендентов на звание машины нашей молодой семьи, но именно он произвел наилучшее впечатление. В отличие от предлагаемых десяток, он не скрипел, не гремел, на кочках ничего нигде не барахталось и не отлетало (были и такие случаи :) ). Велюровый салон, ГУР, АКПП, авто легко входил в повороты, подвеска достаточно хорошо, плавно отрабатывала ямки проселочной дороги, предыдущим владельцем была установлена хорошая акустика.
Дизайн конечно не новой иномарки, но тоже на уровне, особенно в салоне - велюр, не протертый, не заношеный. Светлый материал на потолке от времени стал сероватым, пластик в отделке салона нареканий правда не вызвал. На торпеде все на своих местах, в бардачке достаточно места, чтобы поместить автомобильный атлас формата А4 не загибая края и не складывая его. В солнцезащитных козырьках - зеркала, как с водительской, так и с пассажирской стороны. Сидения мягкие, правда из-за достаточно длительной эксплуатации слегка "продавленные" по краям, но все же удобнее, чем в том же ВАЗе десятого семейства.
Шумоизоляция на все 10 баллов, за что спасибо предыдущему владельцу, когда открываешь окна, даже не веришь, что также шумно на улице было и 5 секунд назад.
Расходные материалы недорогие, если не брать в расчет оригинал. Для машины такого года и стоимости это по-моему просто бессмыслица. В Санкт-Петербурге практически все в наличии, либо ездим сами, либо на заказ. Стоимость работ на автостанции около 450р/час.
К российским условиям авто не очень приспособлено, зимой приходилось греться около 20 минут (жаль, что нет автозавода, но дороговато для такой машины), иногда заводился только с 3-5 раза, глох в процессе разогрева. Дорожный просвет мал, посадка низкая, но отчасти это из-за передней спортивной подвески, установленной предыдущим владельцем теперь уже нашего авто.
Поломки - больная тема, хотя это тоже с какой стороны посмотреть. Ездим на вектре почти весь световой день, часто ездим межгород (200км или 1000км), отдыхает она у нас только в выходные, и то не всегда. Примерно раз в месяц что-нибудь ломается...
Максимальная скорость, до которой разгонялись - 150км/час, больше не рискнули :) Тормоза хорошие, особенно если починить заднее правое колесо... которое пока отказывается тормозить :) По цене в конкуренты записывались - новая "ока", которую отверг мой муж, скажав что "ни за что" :) - Подержанные десятки, двеннадцатые и одна была посмотрена подержанная дэу нексия. Качество б/у машин помимо заводской задумки и исполнения этой задумки зависит и от эксплуатации, поэтому то, что предлагали у нас и было доступно для тест-драйва казалось "развалюхами" или "после очередной аварии".
В основном, как мы с мужем заметили, на таких авто предпочитают ездить молодые люди до 30 лет, хотя встречаются и исключения.
Недостатки
Поменяли много чего: 2 радиатора - в июньскую жару (первый был оригинальный 16летний - просто рассыпался от старости, второй бракованный, с третьим пока, тьфу-тьфу-тьфу все в порядке), вентилятор (заклинило подшипник), крышку трамблера и высоковольтные провода, несколько тосольных трубок, помпу, датчик включения вентилятора, реле поворотников, и т.п. на общую сумму вместе с работами около 20.000 рублей

Ladybird
Новгородская обл., Россия
16 Июня 2007 года
Opel Vectra 1.8 i KAT AT 1991 г.
Айтуар Султанов
спасибо за коментарии