Opel Meriva 1.4 MT 2014 г.
Минивэн, 1.4 л, бензин, 100 л.с., механика
3.3
Общее впечатление
у меня Мерива с ноября 2011 года. В целом после Приоры машина замечательная, практически не ломалась. Как семейный автомобиль отрабатывает свою стоимость на все 100. Конечно быстрая и комфортная езда Мериве с двигателе 1.4 МТ даже и не снилась. В течение последнего года эксплуатации очень хочется продать машину и купить что-нибудь помощнее, за такие деньги (703500,00 руб.) немцы могли бы предложить автомобиль с более эффективным двигателем, вообще меня не покидает ощущение , что я еду на корыте, которому все время хочется дать пинка для ускорения.
Вернуть бы назад то время - никогда бы не взял Мериву с таким двигателем. Он может быть экономичен у немцев на их ровных трассах, а у нас - это пылесос для кошелька владельца
Достоинства
только задние двери - они открываются настолько классно, что никогда не задумываешься, войдет, ли в нее какой-то груз.
Недостатки
1. расход бензина просто "конский" (да простит меня производитель): заявлено 6,5 по трассе и 7-8 по городу, заявляю все врут!!! что по городу, что по трассе Мерива жрет 11-11,5 литров. На 92 бензине она не тянет, 95--й для нее туповат, приходится лить 98-й. Как бы я не пытался уменьшить расход топлива ( уж и не газовал, не разгонялся) все без толку. В результате: заливаю 30 л бензина, а проезжаю около 285 км (как вам это?)
2. мощность двигателя (1.4 МТ) для такой машины крайне мала. Ни на одной машине кроме этой я не давил газ "до полика", однако она все равно не хочет разгоняться (особенно на 2 и 4 передачах), а зачем у нее 5-я передача вообще не понятно
3. сервисное обслуживание вообще отдельная тема. Что-бы они не делали (все получается через ж-пу), а эквивалент всему у них "НОРМО-ЧАС". Ну кому может понравиться ТО-1 и ТО-2 в течение 6 часов! Что же этакого можно сделать с машиной за данное время? В результате банальная замена масла, фильтров и считывание кодов обходится в 8-10 тысяч руб. Это полный бред!

Андрей Горчаков
Омская обл., Омск
5 Сентября 2014 года
Opel Meriva 1.4 MT 2014 г.
сергей березин
Тоже мария 12г, 1.4 100л/с купил недавно не хрена неедет ,не узнавали можно поставить турбину?
Вячеслав Медведев
Как машину обкатаешь, так она и повезёт. У меня "Мерива" нупевая с 2014 года. Двигатель 1,4 (101л/с), механика. Комплектация - минимальная. Живу в районе Новороссийска. Местность гористая с серпантином, подъёмами и спусками. Первые 15 тыс. расход ниже 9-11 л/100 не падал. После 15 тыс. машину будто подменили. Средний расход (без стояния в пробках) город - трасса укладывается в7-8 л/100. Машина прекрасная. Управляемость отличная. В исключительных случаях при обгоне приходится подтыкать пониженную передачу. В основном езжу на 5-й передаче. Движок больше 3 тыс об/мин стараюсь не раскручивать, да и нет нужды. По трассе при 3000 скорость порядка 120 км/час. За 3 года из обслуживания менял только расходники, масло и фильтры. Половину ламп ещё заменил на светодиоды. Грузоподъёмность выше всех ожиданий. Как-то раз пришлось загрузиться керамогранитом. 13 упаковок весом по 47,5кГ.!! При подъёме в гору (на Волчъи ворота) только под самым верхом пришлось переключиться на 3-ю передачу из-за тихохода. Единственный недостаток - широкие стойки спереди и сзади. Сильно ограничивают видимость. Мой вам совет, попробуйте ремитализант Хадо для двигателей с пробегом.