Opel Meriva 1.4 MT 2014 г.
Минивэн, 1.4 л, бензин, 100 л.с., механика
3.3
Общее впечатление
у меня Мерива с ноября 2011 года. В целом после Приоры машина замечательная, практически не ломалась. Как семейный автомобиль отрабатывает свою стоимость на все 100. Конечно быстрая и комфортная езда Мериве с двигателе 1.4 МТ даже и не снилась. В течение последнего года эксплуатации очень хочется продать машину и купить что-нибудь помощнее, за такие деньги (703500,00 руб.) немцы могли бы предложить автомобиль с более эффективным двигателем, вообще меня не покидает ощущение , что я еду на корыте, которому все время хочется дать пинка для ускорения.
Вернуть бы назад то время - никогда бы не взял Мериву с таким двигателем. Он может быть экономичен у немцев на их ровных трассах, а у нас - это пылесос для кошелька владельца
Достоинства
только задние двери - они открываются настолько классно, что никогда не задумываешься, войдет, ли в нее какой-то груз.
Недостатки
1. расход бензина просто "конский" (да простит меня производитель): заявлено 6,5 по трассе и 7-8 по городу, заявляю все врут!!! что по городу, что по трассе Мерива жрет 11-11,5 литров. На 92 бензине она не тянет, 95--й для нее туповат, приходится лить 98-й. Как бы я не пытался уменьшить расход топлива ( уж и не газовал, не разгонялся) все без толку. В результате: заливаю 30 л бензина, а проезжаю около 285 км (как вам это?)
2. мощность двигателя (1.4 МТ) для такой машины крайне мала. Ни на одной машине кроме этой я не давил газ "до полика", однако она все равно не хочет разгоняться (особенно на 2 и 4 передачах), а зачем у нее 5-я передача вообще не понятно
3. сервисное обслуживание вообще отдельная тема. Что-бы они не делали (все получается через ж-пу), а эквивалент всему у них "НОРМО-ЧАС". Ну кому может понравиться ТО-1 и ТО-2 в течение 6 часов! Что же этакого можно сделать с машиной за данное время? В результате банальная замена масла, фильтров и считывание кодов обходится в 8-10 тысяч руб. Это полный бред!

Андрей Горчаков
Омск, Россия
05 Сентября 2014 года
Opel Meriva 1.4 MT 2014 г.
сергей березин
Тоже мария 12г, 1.4 100л/с купил недавно не хрена неедет ,не узнавали можно поставить турбину?