Opel Meriva 1.4 Turbo 120hp AT 2012 г.
Хэтчбек, 1.4 л, бензин, автомат
Пробег 22000 км
Общее впечатление
Предложил бы модераторам разделить слегка комментарии на две подгруппы :
мерива А - до 2011 г.в. и МЕРИВА В- после 2011 г.в.
По причине того, что это "небо и земля" в сравнении...
Позвольте немного себе:
стаж вождения 22 года, эксплуатировал свыше 10 авто.- от ВАЗа до спортивки (Ниссан Сильвия), но... вот уже постарел и поехал в салон за годовалой Опель Зафира... , а пересел (за те-же деньги) на новую МЕРИВУ , с открыванием задних дверей "как у Ролс-Ройса"...ну уж очень понравилась, а в последствии, как оказалось- Очень удобно в эксплуатации!(от средней стойки загружаешь и шмотки на задние сидения и себя на водительское место). Двери открываются почти под прямым углом- причём все и не придерживаю их во время открытия если место позволяет (система крепления дверей к кузову - гораздо, на мой взгляд, прочнее).
Но это не все фишки от разработчиков... Есть одна опция, которую не встречал нигде в хэтчах или компактвэнах: крайние задние сидения - трансформеры... поясню в чём фишка: при опускании средней "сидушки", которая превращается в очень удобный подлокотник или скамейку для ребёнка, два других задних сидения отодвигаются назад на 7-8 см. и ещё и к центру на 7-8 см , увеличивая пространство для 2-х задних пассажиров, которые перестают упираться плечами в кузов.
Работаю в Баскетбольном клубе и поэтому приходилось возить от 3-х до 5-ти (один сидел в багажнике) парней - баскетболистов с ростом 205 -211 см. Так вот- в четвером -было очень даже комфортно!
А уж мои дети 12 и 9 лет вольготно чувствовали себя сзади весь отпуск ( проехали за месяц всей семьёй 6500 км из России в Украину и в Крым ).
Очень положительное авто и для меня и для супруги (так сказать- "унисэкс").
Ну а всё остальное - положительное- уже есть в других отзывах.
Недостатки
Проблема одна - на скорости 180 км/ч - жрёт аж 9,5 литров.... (а ведь при 120 км/ч - только 7,8 литра)
Да ещё ругается жена...не гони, говорит, в салоне детииии... а я и не заметил что мы " плывём" с такой скоростью...
Всем спасибо.... а особенно тому немцу (чемпиону мира по ралли), который разрабатывал сидения.

Вячеслав П. Полищук
19 Октября 2013 года
Opel Meriva 1.4 Turbo 120hp AT 2012 г.