Opel Meriva 1.6 AT 2007 г.
Минивэн, 1.6 л, бензин, 105 л.с., автомат
Общее впечатление
Для российских дорог (а точнее "направлений") машинка очень даже подходит. До Опеля ездил на двух Тоетах, поэтому есть с чем сравнить. В целом, достаточно надежный автомобиль, по крайней мере сколько мы с семьей на нем ездим. Есть, конечно, некоторые недостатки, но у какой машины их нет, даже пусть у самой престижной. Материал отделки салона конечно же, за эту стоимость авто, могбы быть лечше (у японцев в этом плане приоритет).Материал обивки сиденьев очень маркий, как пылесборник. По ходовым качествам Мерива по нашим дорогам, на мой взгляд, очень конкурентно способна с другими авто, клиренс авто в сочетании с подобранными колесами просто радует (японцам тут минус). Расход топлива можно обсуждать бесконечно, у кого какая манера езды и какие дорожные и прочие условия в Вашем городе - отсюда и будет расход топлива. Я, лично, использую присадки в "наше российское топливо", беру Кастрол или ЛиквиМолли, чтобы "здоровье" авто было в норме. Зиму пережили нормально, теперь прокатаем лето, а там посмотрим, что можно еще написать. На авто стоит "робот". Когда покупал авто, честно сказать переживал, всегда ездил на механике. Но ничего привык, часто даже удебнее чем механика. Знакомый мастер все рассказал, показал, обучил и сказал: "Люди бояться "робота" потому, что не умеют с ним правильно обращаться. А сдуру сламать можно все".
Недостатки
Хотя немцы - люди во многом прагматичные, но вот на Опеле столкнулся с проблемой электрических проводов. Несколько раз провода просто переламывались в жгутах проводки (в задней двери и багажнике). Долго не можем найти причину обрыва питания электрозамка багажника, приходится лазить из салона и багажник открывать вручную за проволочку. Почему немцы не предусмотрели на Мериве открывать багажник и при помощи ключа, как на всех авто, непонятно??! В дверях стоят такие клемники для проводов, что сначала всю голову сламаешь, чтобы понять как они разъединяются. Сами провода очень жесткие, как сказали в сервисе, - это у них болезнь, особенно зимой. Будем решать проблеиу, придется поставить отдельную кнопку на багажник.

Владимир Бородулин
Челябинская обл., Россия
04 Августа 2012 года
Opel Meriva 1.6 AT 2007 г.