Opel Meriva 1.6 AT 2007 г.
Минивэн, 1.6 л, бензин, 105 л.с., автомат
3.3
Общее впечатление
Купил две недели назад, наездил пока 1000 км.
Общие впечатления:
Дизайн симпатичный, но немножко "смешной". Не в моем несколько вкусе, но привыкну наверно скоро.
Эргономика радует. Все очень удобно расположено, все ручки нужные сами находятся, ни до чего тянуться не надо через весь салон. Правда, пришлось помучится, пока нашел, как сиденья регулируются. Раньше японец был, там все по-другому.
Комфорт средненький. База короткая, поэтому подвеска, которая на более длинной машине казалась бы динамично упругой, здесь просто тряская. К тому же, если колеса качать до рекомендуемых атмосфер, всю душу вытрясает на наших автобанах. Сиденья довольно удобные, но блин скрипят!!! Большое количество бардачков и "секреток" для всякого разного хлама - безусловный плюс.
Отделка - дешевенькая. Впрочем, опять же в сравнении с б/у с японцем из того же ценового диапазона. Может, для европейцев это и нормально.
Доступность обслуживания - ну уж не знаю. К официалам обращаться не хочу, всю кровь выпьют при сомнительном качестве сервиса, а "альтернативных" специализированных сервисов у нас кажись нет. Поэтому обслуживаться намерен на том СТО, на котором привык. Тем более что мастер мой к "немцам" неравнодушен.
Приспособлена к российским условиям получше японцев. Уверенно лазит по кочкам, нормально держит колею. В морозы заводить пока не пробовал - не бывает у нас в августе морозов.
Правда, на мой взгляд, подвеска слабовата маленько. Недавно влетел в яму на дороге - погнул рычаг. Пришлось новый покупать. На японской "хонде" погнуть рычаг при таком ударе нереально.
Надежность. Не знаю. Судя по всему, там просто нечему ломаться. Подвеска простая как три копейки. Двиг тоже. Единственное меня смущает - коробка-робот. Когда рвешь со светофора, она гудит так натужно, что жалко ее становится. Но говорят (официалы), что для этих коробок такое гудение в пределах нормы.
Ходовые качества. В руле плотненькая, хорошо держит трассу. Ощутимо плавать начинает только после 140 км/ч, да и то зависит от покрытия. Про подвеску я уже говорил.
Цена/качество: за такие деньги хотелось бы получше, но это правительство наше нас так бережет, что мы за машины вдвое переплачиваем.
Имидж... А это чего??? Не для Опеля Меривы... Рабочая лошадка, не более того.
Недостатки
Проблемы:
1. Форсунки от нашего высококачественного бензина забиваются напрочь. Надо чистить регулярно.
2. Влетел давеча в яму на асфальте. Поимел две проблемы:
- на колесах нет шпилек!!!! Поэтому надевать запаску на дороге в темноте - шаманский танец с бубном.
- рычаг оказался хлипким. Погнулся, млин. Японческий рычаг такие удары у меня выдерживал неоднократно. В итоге - под замену.
Замены в наличии не нашлось во всем городе. Пришлось ждать, пока привезут. Впрочем, привезли быстро и цена оказалась приятной - втрое дешевле, чем на "Хонду".

Дмитрий Брунёв
25 Августа 2011 года
Opel Meriva 1.6 AT 2007 г.