Opel Kadett 1.3 МТ 1986 г.
3.7
Общее впечатление
Садясь писать данный отзыв мне его захотелось озаглавить, но сделать это не просто.
Я не хочу сухим языком описать впечатления от эксплуатации данного автомобиля моей дамой сердца, мне необходимо передать Вам (читателям auto.mail.ru) всю бурю эмоций от посвящения в гордые ряды автомобилистов моей второй половины.
Теперь, как говорят в Камеди-Клаб, "Отключаем мозг и включаем воображение".
Представьте в одном углу ринга БЛОНДИНКУ 1986 г. выпуска: по 10-ти бальной шкале гламура она бы получила 12. Она стройна, на одном плече у нее висит непременно розовая сумочка, а из нее торчит страшная, похожая на крысу собачка (кажется йоркширский терьер).
А в другом углу ринга OPEL Kadett 1986г. выпуска (абсолютно спартанский автомобиль), с родной краской из германии, подгнившими крыльями, слегка перекошенным капотом, отсутствующим гидроусилителем руля (да какой там отсутствующий, во времена выпуска этого автомобиля гидроусилитель был тем же, чем и подводная лодка во времена Жуля Верна - т.е. ФАНТАСТИКОЙ). Такие автомобили в Германии увидеть очень не просто, там на машинах после 3-5 лет эксплуатации ни кто не ездит. А авто 1986 г/в там проще подарить или спилив все опознавательные идентификационные номера, забыть в отдаленной части Берлина, т.к. утилизировать их стоит гораздо дороже, чем купить.....
И мне предстояла нелегкая задача объединить эти два совершенно противоположных явления в одно целое. В общем ее нужно было посадить за руль и при этом нанести минимальный ущерб своему бюджету и окружающим. Этот автомобиль был выбран жертвой, и был призван научить мою избранницу водить, и выполняя свое предназначение геройски погибнуть. Особого восторга от появления данного автомобиля моя благоверная по известным причинам не испытала. Если быть точнее звучало это так: "Я и это корыто", "А вдруг меня в нем увидят", "А у Алены Infiniti" и т.п. Разумеется сразу я не был готов ей доверить свою "рабочую лошадку " Daewoo matiz о котором был прошлый мой отзыв (http://auto.mail.ru/view_comment.html?id=20084). В ход пошло все мое красноречие: "Милая - это только пока ты не научишься", "Вы с ним ровесники и у вас много общего". Деваться ей было некуда и пришлось сдаться. На удивление быстро мне удалось привести этого немца в чувства. После замены сцепления с корзиной и выжимным, замены маслосъемных колпачков, химчистки салона, прохождения тех. осмотра (заочно, в нашем городском ГиБДД так можно), регулировки дверных петель и замков и установки сигнализации, и замены резины автомобиль приобрел вид как большенство автомобилей нашего провинциального Таганрога. Любимая тоже внесла свою лепту: на трещины на лобовом стекле были аккуратно подвешены плюшевые мишки и собачки на присосках, от обилия освежителей воздуха хотелось открыть окно и вдохнуть свежего воздуха, а моддингами, спойлерами, антикрыльями, и аэродинамическим обвесом были закрыты самые ржавые места на кузове. В общем автомобиль приобретенный за 45000 руб. возымел весьма приличный вид. Не смотря на запланированную скорую кончину данного авто я поменял масло, фильтра и ремни и решил сам его обкатать. И к моему удивлению он поехал, и поехал не так, как ездят его отечественные ровесники (от мастерской до мастерской), а действительно поехал компенсирую все ямки на дорожном покрытии своей вечной ходовой, в салоне не свистело, не гремело, и не тарахтело даже на 120 км/ч. Его реечное рулевое управления оказалось очень информативным и мягким, хотя последнии несколько лет я езжу на авто с гидроусилителем. Фары, отражатели которых были почти моими ровесниками, светили ровным белым светом и легко компенсировали дальний свет пролетающих на встречу ....дурков. Автомобиль превзошел все мои ожидания. Мне стало понятно почему корейцы до сих пор выпускают этот автомобиль под своим брендом "Nexia", слегка изменив передние и задние фары, радиаторную решетку, и поставив инжектор. Очень понравилось кольцо на переключатели скоростей. (по крайней мере я был застрахован от того что со светофора моя любимая, врубив по ошибке заднюю, остановится в морде многомиллионного мерседеса).
И вот настал долгожданный день. В ГиБДД мы купили (ПАРДОН:, закончили автошколу, сдали экзамены и получили) водительское удостоверение класса "В", на которые моя вторая половина отреагировала как всегда адекватно: "У меня на фотографии челка кривая....)))".
Долгожданный день настал. Я могу позволить себе бутылочку пива, т.к. сегодня меня будут возить. После первых 40 минут на пассажирском сидении я понял, что пива надо намного больше, ибо страшновато. Ни одна яма на дороге не смутила мою спутницу, и притормозить перед ней желания не возникло, но опель знал на что шел.... Честь - постановки машины в гараж выпадала по прежнему мне. Но не прошло и двух недель, как БЛОНДИНКА освоившись за рулем, уже могла посмотреть и в заркало заднего вида (правда не по его прямому назначению, а просто проверить не потекла ли тушь), и ответить на СМС сообщение. А еще через несколько дней ОПЕЛЬ стал исчезать из гаража без моего ведома. И ее уже не интересовало, то что у Алены Infiniti. Она стала не просто водить, а нашла общий язык с автомобилем. Самовольно установила парк-троник и парковка задом ее больше не пугала. Припарковавшись пару раз в гараже на слух, и сделав выводы - проблема решилась. Общение с сотрудниками ГиБДД проходит в гораздо более позитивном направлении, нежели у меня (уже 4 месяца за рулем и не одного штрафа). Подкраситься по пути на работу можно и в машине, для удобства управления была приобретена гарнитура громкой связи для телефона. Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки и буксировочный трос аккуратно уложены в багажнике в РОЗОВОЙ сумке. Було три прокола колеса, но после всех трех она возвращалась домой с чистыми руками, с целым маникюром, и не понимая зачем в ее машине нужен домкрат, если у всех проезжающих мимо мужчин он есть... Трещины от солнца на панели были аккуратно заделаны жидкой кожей, водительской и пассажирское сидения дооборудованы вешалками, на стеклах появилась легкая тонировка (круче только рубероидом заклеить), были приобретены новые задние фарные блоки с "понтюшками", на его родных стальных дисках появились колпаки с крутящимися блестящими серцевинами и после четырех месяцев эксплуатации автомобиль не собирался умирать, а все более и более походил на машинку с обложки тюнинговых журналов. А самое главное - при появлении какого либо нового шума под капотом или в салоне сразу билась тревога "БЕМБИ - СЛОМАЛСЯ" и мне в обязательном порядке приходилось гнать его на диагностику. Расход "Бемби" меня тоже обрадовал по городу 7-8 литров на 100 км.
Когда по прошествии 4 месяцев я объявил своей избраннице, что она готова управлять новым автомобилем в лице "Daewoo Matiz", я услышал ответ, что матиз нужно доводить до ума.
А опеля я погнал на авторынок. И когда увидел потенциального покупателя (молодого парня, подъехавшего на новеньком цивике, с БЛОНДИНКОЙ на пассажирском сидении), я понял что сделка состоялась (сев в салон, сохранивший все следы прошлой обладательницы, девушка сказала своему молодому человеку, что она нашла то, что искала), и этот "приговоренный" опель посадит за руль еще не одно поколение автомобилисток!!! История Опеля закончилась с его продажей. Я не только вернул его первоначальную стоимость, но и все вложенное в его ремонт.
А озаглавить отзыв мне хотелось бы так: "ПРИГОВОР ОТМЕНЯЕТСЯ"
Недостатки
Замена сцепления и корзины (хотя на опеле это не особо проблематично, т.к. все запчасти доступны и коробку можно не снимать), замена ремней, фильтров, масла и свечей. Регулировка дверных петель и замков. Замена резиновых прокладок на люке, после чего "БЕМБИ" не боялся дождя. Еще пришлось поменять тормозной вакуум, суппорта и задние барабаны, хотя заметил отсутствии тормозов я на второй месяц эксплуатации автомобиля, а мою избранницу этот вопрос не интересовал.... Как она без них обходилась я не знаю....

Астахов Олег
Ростовская обл., Россия