Opel Corsa 1.2 AT 2007 г.
Хэтчбек, 1.2 л, автомат
Общее впечатление
Corsa первые полгода.
Недавно продал Ниссан Примера, купленную новую в автосалоне в 2004 году, рестайлинговая модель,стоимостью за более 900 тыс. рублей, кожа, вариатор, 2 литра, ксенон и т.д. и т.п., короче, как говорят самый полный фарш.
Сразу после покупки задребезжали задние амортизаторы - замена по гарантии, пошли сверчки: один в районе заднего сиденья, второй в торпеде. Зимой (после - 15)заводилась плохо, со второго - третьего раза. Зимой есть проблемы с непроизвольным включением музыки, так как управление на руле и чегото там происходит. Сама же машина - отличная. но на фига она мне большая? на 15 минут с работы до дома и обратно? Я к чему это все пишу?
Купил после Ниссана Корсу, так как изначально хотел маленькую машинку. Все мои ожидания она оправдала. На свои деньги (450тыс.) она имеет все: внешний вид, интерьер, и прочее. А ломается все. И руки кривые есть на каждом заводе и на производящем Субару- было две машинки Легаси и Форестер и на Ауди -была пораньше, только чегото пока нет на Мицу L200 (это большая машинка по говнам лазить).
Резюме: что б машинка летала - надо больше денюшек, что б прибамбасов было больше - надо больше денюшек, что клиренс побольше и проходимость получше - надо больше денюшек. А так - то все они из железа которое имеет свойство гнуться, ржаветь и т.д. тем более если собраны турками в Германии, албанцами в Италии, арабами во Франции ну и так далее.

****
Спасибо за комментарии к моему отзыву от 20.09.2007г. По большому счету отзыва там не было. Теперь по прошествии 2 месяцев эксплуатации (100% город) и пробеге 1400 км. появилось ощущение что могу чего то сказать про имеющуюся у меня в эксплуатации "БАРСЕТКУ". Это так прозвали мой дырчик те, кто привык меня видет на несколько иных машинах. Расход 7,4 литра на сотню по городу. Все удобно и предсказуемо. Минус один: когда выезжаю на своем пикапе, заставляю себя помнить что поворотник после трех морганий сам не отключается. Дураки те, ( в официальных изданиях) рассуждающие о том, что это не удобно, как и сенсорный поворотник, для меня - все очень наоборот - УДОБНО. Изя - троник: показалось что меньше стал дергаться. Может новенькие детали притерлись, может коробка с памятью, хрен его знает, но факт - на лицо. Потому делаю сам для себя вывод: коробка Субару Форестер (ездил на этой машине до 2003 года)чем то напоминает Изю. Это мое субъективное ощущение. Пошел снег. Включил снежинку на коробке - и оченно мне это дело понравилось. Пока нигде с проворотом колес не стартовал, едет мягче, вот думаю: а может и летом такой режим использовать? Я то не гонщик может чего кто присоветует? Печечка конечно чуток хероватенькая, хотелось бы помощнее, но как подвесить мощную печку на движок 1,2? Все правильно - маленький объем - меньшая теплоотдача менее мощная печка. Я это к чему - до работы 15 минут не успевает прогреть салон. Если ехать дольше то вопросов нет. Может кто скажет, Вебасту кто ставил? Ну чего еще ляпнуть? А, по сравнению с Ниссаном более высокий клиренс. Где на том цеплял - на Барсетке проскакиваю нормально. Машинка упругая, не табуретка!!! кто хочет узнать что такое табуретка - милости прошу прокатиться на негруженном пикапе узнаете с чем сравнивать. Итог: на предедущих машинах всегда было что то, что всегда о себе напоминало, в процессе эксплуатации с первого дня до момента продажи, скрип задней двери у одной, неизлечимый стук в передней подвеске другой, боязнь проливного дождя третьей, и так далее до самой своей первой шестерки. Тьфу тьфу - пока на дырчике нигде и ничего. Отъезжу побольше - отпишусь. Пока. Спасибо за внимание.

****

Пробежал 1500 км. по городу. Ничего не забрякало, не отвалилось расход 7,4 литра на сотню (не гонщик). Поставил зимнюю резину - пошла мягче, хотя и на заводском гомне шла не сильно жестко по сравнению с теми авто что были ранее.Движка (1.2) мне вполне хватает,Изя нормально рулит. Да, покачивается голова у пассажира при переключении, ну так пристегиваться надо!! А сам вполне улавливаешь момент перехода на другую передачу, потому по мере привыкания как то и не обращаешь на это внимания. Да и на ранних автоматах на других машинах на которых я ездил до 2004 года в общем то были похожие проблемы. Философски скажу - дело привычки, обосрать можно что угодно, в том числе и вариатор на котором отъездил последние 3 года (если надо - пишите - обосру). Габариты: на удивление вертлявая машинка!!! После тех дур на которых ездил ранее разворачиваюсь на одной ноге и место для заноса яиц (как у слона) еще остается. Внутри просторно. Два дня назад наконец-то загрузил на заднее сиденье пассажира (у меня трехдверка), с интересом присматривался за процессом высадки и посадки и сложилось такое впечатление - вход выход для комплектных людей - затруднителен но не более того, для тощеньких - ваабще не проблема, главное предупредить, что б в момент посадки - высадки не сильно дрыгали ногами. По посадке сзади остается куча места для переднего пассажира. Вообще я понял, что машинка 4-х местная. Свет: нормальный. Какой то дурак из какого то журнала написал что неудобно тянуться к включателю ближнего света , то есть к коленке левой ноги. Совет дураку: один раз включи и никогда больше не выключай - здоровее будешь!!! Освещенность - норма. Корректор нужная вещь. Багажник хорошо- срачь на нижнюю полку, бриллианты на верхнюю и чисто и красиво.
Теперь недовольства: сначала самому себе - просрал дурак заказать обогрев зеркал, приходится шкрабать после заморозков. Заказывайте в обязаловку! Работа дворников: левый дворник махает в верхней точке ниже правого, в итоге постоянно по стеклу текет сопля сверху вниз. Попробую следующий варианты - либо увеличить высоту левого либо уменьшить высоту правого. Сдается мне что правый чуть великоват, а может переставлен в салоне? Так они ж суки еще и бескаркасные!
Обзорность: кто то писал, что тянут голову и у них вырастают шеи как у жирафов. Продолжаю через два месяца. Обзорность: В журнале АВТОНЕВЕРЮ написана статья про корсу, мазду и еще кого то. Так вот, там даны углы обзорности у различных типов авто и у корсы они не худшие. советую почитать. К величайшему достоинству авторов данной статьи корсе дана абсолютно правильная оценка (УРАВНОВЕШЕННЫЙ) автомобиль. На других не ездил, ну которые в тесте.
Сегодня 19 марта 2008 года. Проехал на дырчике 5000 км. Полет нормальный. Вчера вернулся из пробега в Питер, свыше 500 км туда, туды - сюды по городу и обратно. Конечно же ночевал. По спине - устал как и все устают не более. Тем более 3 месяца назад у меня была операция на позвоночнике. Вывод - сиденья нормальные. Ехал туда - загрузка 4 чел. на 1,2 литра Изя. Разгон с 80 до 120 для обгона должен быть очень осторожным - машинке тяжко. А чего хотели? Дошел по нашим весенним дорогам с перекусом и переписом за 7 с половиной часов. Думаю - нормальный результат. На скорости подвеска отрабатывает ямки в асфальте отменно, но я думаю это происходило от полной загрузки автомобиля и разогретых шин. Сегодня ехал на работу - подвеска сразу стала жестче и тверже. Считаю средний подголовник на заднем сиденье - насмешкой. Поездка 3 чел. сзади не более чем на 20 - 30 минут. Багажник никакой, если ранее привык к большому. В большом у меня был бардак и все вещи клал как попало. Здесь при загрузке требуется лучшая организация как самого багажа, так и его размещения. Расход бензина: это особая песня! На своих более ранних машинах за 200 км до дома и расходе в баке более половины я всегда доливал 20 литров. Привычка у меня такая. Поступил и в этот раз так же и переплевался. При пробеге 440 км. до заливки 20 литров и показании топлива в баке чуть менее половины, эти 20 литров еле еле влезли. Доливал остатки впрыскивая порционно. Это что ж получается? что на сотню вышло меньше 5 литров? До начала пробега заливал до отсечки. Понимаю - другая колонка, воруют по другому и прочее, но неужто 5??? При следующих пробегах уделю этому особое внимание. Наверное все. Что хотел - написал. Более писать - не буду, но если напишу - значит вычислил то чего ранее не замечал. Удачи всем и ровной дороги. Осталял этот отзыв на авто.ру сейчас решил перекинуть сюда. Может кому поможет?

Александр Сергеев
15 Апреля 2008 года
Opel Corsa 1.2 AT 2007 г.