Opel Astra Family 1.8 AT 2014 г.
Общее впечатление
Opel Astra h Family 1.8 AT 2014 г. хетчбек 5дверей. Куплена в автосалоне Вологда Р-Моторс в июле 2015г за 650тр комплектация Engoy, круиз контроль, климат контроль, серебристый металлик, задние затемненные стекла, парктроник и сигнализация. Это моя первая машина, я только, что получила права и поэтому пишу для таких же новичков как и я. В устройстве машин я полный ноль, умею только руль крутить. При выборе машины главные мои требования были - это цена, клиренс чтобы бордюры не задевать и на дачу ездить, подогрев сидений (люблю когда тепло), хорошие тормоза и подвеска. Проходила несколько тест драйвов: КИА пиканто АТ, рено сандеро степвей механика, фольсфаген поло, солярис тут же отпал, даже я поняла, что не стоит за такие же деньги брать. Может для кого-то это не главное, но при выборе машины, мне нужно чтобы было видно где заканчивается спереди машина (капот прямо) , чтобы удобнее парковаться. Когда я садилась в салоне в киа-рио (капот скошен вниз), то не могла понять как ездить на ней, если ты не понимаешь габариты своей машины, в особенности если ты новичок. Где машина заканчивается? Особенно при парковке во дворе, у меня 2 ряда машин друг на против друга, паркуюсь задом, вроде ничего получается, понимаешь где машина заканчивается. Вот и устаревшая форма машины, зато все удобно. Заглянули в салон случайно, хотела Шевроле Авео хетчбек. Но как только села в мою астрачку, поняла, что мне в ней уютно. Муж уговаривал не брать, опель уходит и т.д. Но я настояла. На этой машине я научилась ездить немного, т.к получение прав не подразумевает умение водить машину. Сколько раз спасал меня клиренс и резиновый ободочек на бампере от бордюров, послушный руль и плавные его повороты, мощный двигатель. А сколько я ям собрала пока разобралась с машиной, ездила на нулевое ТО к офиц. дилерам. Все хорошо, с колесами что-то проверяли. Но самое главное это тормоза!!! Супер, а не тормоза. Для таких водителей как я это спасение. Очень юркая, паркуется удобно. Для такого новичка, как я, было очень важно число оборотов руля, их у меня 1,5. А также на руле видно где "верх", а где "низ". Т.к на машине на которой я училась, не понятно в каком положении у тебя руль, поэтому при парковке я все время путалась. Сейчас я уже не задумываюсь в каком положении у меня руль, а раньше мне мой руль очень помогал при парковке. Переднее левое зеркало мне сначала показалось с трещинкой, хотела уже звонить официалам, но почитала в интеренете и оказалось, что зеркало состоит из двух зеркал для удобства. Официалам все равно позвонила и они подтвердили, так и должно быть. Даже сейчас нахожу маленькие мелочи для удобства в своей астрочке. Насколько она продумана. Режимы снег, спорт и ручное 1. 2. 3. передачи пока не пробовала, мне бы с этим со всем разобраться и привыкнуть, но попробую.

PS Зимний режим попробовала, как-то застряла на обочине с сырым снегом (много выпало по дурости заехала), включила его и потихоньку выехала. Дороги у нас плохо убирают, по любой колее проскакиваю из-за клиренса. Расход бензина упал, разобралась с газом и тормозом, до 13л. Руль и тормоза просто песня, это моя первая зима, как водителя. Теперь понимаю как важно иметь послушный руль и тормоза.
Достоинства
Описано выше. Всё управление на руле. Отделка салона. Все мягкое. Климат контроль. Динамики во всех дверях 7шт. Люблю радио слушать, ловит хорошо, СД диски есть, а остальная приблуда и не к чему. Электропривод всех стекол. Зеркала фиксируешь из салона автомобиля. Затемняющееся зеркало заднего вида, оценила недавно на проселочной дороге поздно вечером, когда бешеный внедорожник с включенным дальним светом сзади пытался обогнать меня. Подогрев сидений, особенно сейчас, когда утром так холодно. Можно изменить положение руля под себя. Сидение водителя регулируется во всех направлениях, вперед-назад, вверх-вниз и есть ручка (не знаю, как правильно называется) в районе поясницы появляется валик, очень удобно сидеть. В сервисе Р-Моторс прекрасно относятся. Ездила к ним за консультацией не один раз, по бортовому компьютеру, по сигнализации, как пользоваться , все обьяснили. Удивилась как терпения у ребят хватает. Зимнюю резину поставили дешевле, чем на шиномонтаже. Я цены в нескольких местах узнавала. Наверное мне с дилером повезло.
Недостатки
Большой расход бензина. Точно жорик 14л в городе, езжу со скоростью 40-50км/ч, пока боюсь пешеходов задавить, почему то слева не всегда их замечаю. Но муж говорит, потом будет меньше. Манеру езды сменила, газ- тормоз. Более плавно стала водить, расход уменьшился. Потом с газом и тормозом разберусь, наверное еще меньше будет. Машина быстро пачкается, на брызговиках снег прилипает.

Вологда, Россия
09 Декабря 2015 года
Opel Astra Family 1.8 AT 2014 г.
Галактий Симомура
Про валик не понял и удивлен ценой. А на брызговиках снег-не порядок, нужно срочно к дилерам))
Юлия Суворова
Я тоже удивлена была ценой. Попала на максимальные скидки. Машина по ПТС 2014г. Опеля по таким ценам у нас и продавали. При мне охранник опель на механики за 480тр покупал астру.
Юлия Суворова
Валик - справа колесико на водительском сидении, его крутишь и в районе поясницы выступ появляется.
Юлия Суворова
Может не правильно объяснила, водительское сидение как будто надувается в районе поясницы
Tom Gilan
муж уговаривал не брать - опель уходит? это что за аргумент? по 480 дайте три :-)