Opel Astra Family 1.6 MT 2013 г.
Общее впечатление
Теперь, после 3-х лет круглогодичной эксплуатации, можно подвести промежуточные итоги. Авто брал новым в салоне, комплектация Enjoy, цена вопроса около 600 т.р. При выборе также рассматривал Флюенс, Солярис и Дастер. Флюенс за эти деньги был пустой как барабан (только база), в Дастере не понравилось на водительском месте, в Солярисе тесно. В долги залазить не хотелось, так что взял то, что на тот момент мне показалось оптимальным по цене, качеству и наличию опций. О своем выборе пока не пожалел ни разу, хотя понимаю, что пробег небольшой и всякое еще может случиться)
Достоинства
Начну с надежности. За три года круглогодичной эксплуатации (каждый день езжу на работу, летом добавляется дача и деревня) не ломалось ничего, только плановые ТО (даже все лампочки родные стоят). Мне достаточно комфортно в моем авто, хорошая управляемость, нормальный дорожный просвет. Средний расход топлива по компу 7,7 литра на сотку (поездки город и трасса 50 на 50). Короче машиной доволен, менять не собираюсь.
Недостатки
Долго приспосабливался к электронной педали газа, нажмешь немного сильнее, уходишь с "буксом", чуть слабее, начинает дергаться и глохнуть. Кроме того раздражает ее легкая задумчивость, т.е. реагирует на нажатие с небольшой задержкой, надо привыкать. С принципом работы датчика дождя не разобрался до сих пор, хотя где только про него не читал и что только не пробовал: дворники живут своей никому не ведомой жизнью) Да и еще подвеска мне показалась немного жестковатой, но это уже на любителя. Понимаю что все это мелочи, рабочие моменты, но в недостатках пока писать больше нечего.

Сергей Токарев
Саранск, Россия
24 Мая 2016 года
Opel Astra Family 1.6 MT 2013 г.