Opel Astra Family 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Насколько я понимаю, отзывы в основном читают люди которые стоят перед нелёгким выбором нового авто. Поэтому буду исходить именно из этого. Итак: машина приобретена в мае 2012 года и на этом остановдлюсь поподробнее. Я объездил множество Краснодарских салонов, но изначально мне всё-таки хотелось именно немецкий автомобиль. Так вот; ни в Фольксвагене ни в Шкоде практически не было машин в наличии, разве что в топовых комплектациях за сумасшедшие деньги. В лучшем случае мне предлагалось подождать от 2 до 4 месяцев, а в 2 салонах Фольксваген моё появление было попросту проигнорировано. Не то чтобы меня такое отношение сильно расстроило, но покоробило точно! В отличии от этих "брендовых" засранцев в "Опеле " ко мне отнеслись на 2 порядка внимательнее. Автомобилей в наличии достаточно, причём любых комплектаций (как говориться "на любой кошелёк"), машину себе я выбрал за 20 минут, получил очень приличную скидку ( около 70 тысяч) и зимнюю резину на колёсах в подарок. В общем это было предложение от которого просто не отказываются! В итоге я стал владельцем Опеля. Теперь о самой машине. Если коротко - то мне нравится! Машина надёжная, в силу того что выпускается довольно давно просто доведённая "до ума". Для человека у которого руки на месте её эксплуатация не доставит никаких особенных проблем. Эргономика продумана, багажник (для своего класса) довольно приличных размеров. В общем в других отзывах обо всём этом сказано достаточно подробно и я не стану вновь перечислять все достоинства данного авто. Лучше о недостатках, точнее о пожеланиях. На мой взгляд это всё-таки мужской автомобиль по той причине что он достаточно аскетичен. Некуда рассовать мелочёвку из карманов (телефон, документы и тд), дамам это точно не понравится. Шумоизоляция оставляет желать лучшего, с этим точно придёться что-то делать. Всё остальное лично меня устраивает абсолютно. Но если бы я опять покупал такую машину, то точно бы выбрал двигатель 1.8. При езде по трассе движка 1.6 вполне достаточно, но в городе всё время приходиться поддерживать обороты и всё равно по сей день иногда глохну при трогании с места. Конечно расходы на бензин увеличатся, но всё-таки не на критичную величину. Зато при движении в пробках, например, будете себя чувствовать значительно увереннее.
Недостатки
Проблем никаких, даже лампочки ещё не менял.

Владимир Молодкин
Краснодарский край, Россия
21 Января 2013 года
Opel Astra Family 1.6 MT 2011 г.