Opel Astra Family 1.8 MT 2011 г.
3.7
Общее впечатление
Купил в салоне без пробега опель астра Н седан. Выбор был между ним и тойота королла, которую хотел больше, так как сборка японская а не польско-русская, как у опеля, но все таки выбор пал на мою "ласточку". Объясняю почему:
1е - машина была в наличие, на тойоту у нас в городе очередь на 4 месяца;
2е - в ценовом сегменте 677 опель имел полную комплектацию (космо), где было все, что надо: литые диски, круиз, датчик дождя, парктроники, а главное - климат контроль, тойота же ничем из перечисленного похвастать в этой цене не может, в ней даже аудиосистемы нет! В плюсы опеля надо еще очень хорошую резину записать (континенталь премиум контакт), даже мерседесы продают на менее качественной;
3е - двигатель 1,8 на 140 л.с. позволяет увереннее себя чувствовать на трассе и без проблем пользоваться климатом в жару, не ругаясь на машину, что она не едет из-за включенного кондиционера.
4е - это реально серия ФЕМЕЛИ - багажник просто огромный, и лишнее место не забирают дуги крепления крышки, так как их нет.
Наверно еще много можно перечислить качеств этого авто, но ограничусь вышеперечисленным.
Теперь о недостатках:
Начну наверно с неказистой внешности, но это связано лишь с тем, что сама модель не новая (кузов собирается с 2004 года). Особенно раздражают угловатые молдинги: портят вид и затрудняют процесс ручной мойки.
Еще есть нюанс с передком. Большие щели между капотом и решеткой радиатора позволяют беспрепятственно попадать всякой грязи в отделение двигателя. Открываешь капот после поездок под дождем, а там МТЗ-80, а не опелевский движок, все черно! И кстати при разгоне этот движок отчетливо слышно (шумоизоляция не "ах!"), но так во всех авто по этой цене.
Резинки-уплотнители лобового стекла с правой стороны уложены волной, то внутрь загнута, то наружу выходит и так у всех моих знакомых с такими машинами. Если не приглядываться и не видно, но неприятно.
Удивило так же отсутствие механизмов запирания дверей изнутри, есть кнопка на панели, но она запирает двери от внешнего проникновения, а чтоб ребенок не трогал только с отверткой лезть с тыльной стороны двери (это как у всех машин).
Общее впечатление - доволен! Машина отличная, на мой взгляд лучшее что можно взять за эту цену. Мой опель будто говорит мне: "я не лучший, но я хорош!" Так оно и есть, я понимаю, что есть более современные машины, и есть куда расти, но и на то что имею, жаловаться грех. Машина для семьи, молодым пацанам не советую, 2я 3я скорость не "пручие", лучше приора))

Редактирую отзыв 20.01.2014 г. Пробег 68000.
Машина по прежнему устраивает. Подвеска работает идеально, а видела она не мало. Никаких нареканий к интерьеру - ничего не затерлось, не порвалось, не продавилось. Сколы на капоте, конечно, имеются, но претензий к покраске и грунтовке нет. Короче, машина смены не просит совершенно!
Теперь о неприятностях:
На пробеге в 30 000 км вдруг начала срабатывать АБС в моменты когда ее помощь совсем не требовалось, а ее вмешательство реально мешало при вождении. Обратил внимание, что такие сбои происходили после проезда по кочкам. Приехал в сервис, систему разобрали, ничего не нашли и собрали обратно, однако, проблема отпала, тормоза заработали как надо, все идеально и по сей день.
На пробеге в 35 000 снова поехал в сервис - непонятный, еле слышный звук "блым" при вращении руля, в момент, когда колеса встают прямо. Оказались подшипники - заменили, звук ушел, все идеально по сей день.
Теперь мелочевка: зимой мне моя машина нравится меньше, так как при включении отопления в машине появляются "сверчки" пластика на стойках в местах крепления ремней безопасности (это прямо возле уха - бесит), еще что-то противно скрипит в панели. Все проходит спустя минут 30, когда все нагреется. И насчет нагреется - машина совсем не теплая, очень долго греется, в сравнение с одноклассниками: фокусом, крузом, цивиком. Особенно это чувствуется на трассе. при -25 боковые окна затягивает едва ли не полностью, это БОЛЬШОЙ минус! Еще одна претензия к системе вентиляции - несколько раз в ливень и один раз в мороз, короче, как раз в момент когда особенно нужен обдув лобового стекла, система отказывает, и воздух дует куда угодно кроме лобового - это уже серьезный недочет!
Еще не могу не отметить частоту перегорания лампочек - это главный "косяк" опеля. Бог с ними с задними фонарями, там замена не сложная, а вот то, что раз в квартал я лезу в проем под крылом для замены лампы ближнего света, это меня раздражает. Ее очень сложно зафиксировать, все "в слепую" почти. Неприятная процедура, а потребность в ней возникает часто.
ИТОГО: Пока я с косячками и косяками мирюсь, достоинства авто перевешивают.

Редактирую отзыв 10.07.2015г. Пробег 112000 км.
Сначала похвалю: после последнего обращения по гарантии на 35 т.км. больше ничего не сломалось, даже лампы реже перегарают. По прежнему влюблен в подвеску и дорожный просвет. Материалы в салоне как новые попрежнему.
Недочет единственный, но очень неприятный - ПОКРАСКА! Я писал выше, что претензий не имею к грунтовке и краске, теперь имею! Ощущение, что нормально загрунтованы только капот и передние крылья, а все остальное крашено прямо на металл. Итог - имею крупные сколы на 3х дверях, левом пороге и правом заднем крыле. Сколы растущие, поэтому буду красить все эти детали полностью.
Достоинства
1е - машина была в наличие, на тойоту у нас в городе очередь на 4 месяца;
Пробег 68000.
Недостатки
Практически сразу при выезде из салона обнаружил неприятное "похрюкивание" при включении второй передачи. Покупал в марте, у нас в это время еще морозец бывает, поэтому распознал, что когда машина нагреется - звук пропадает. Приезжал на сервис, причину установить не могут. Щас стало тепло, езжу без проблем, наступят холода опять буду домогаться сервисников, вплоть до замены коробки.
Очень удивил сервисных инженеров, когда приехал с пробегом 700 км с истерично визжавшим насосом гидроусилителя. Был расстроен ужасно, были мысли скидывать такую невезучую машину, но все заменили по гарантии, и заработал ГУР лучше прежнего. Сегодня накатал 7000, это за 2 месяца эксплуатации (езжу много) больше нареканий нет, и надеюсь не будет!

Сергей Сиротенко
Тюмень, Россия
31 Мая 2012 года
Opel Astra Family 1.8 MT 2011 г.