Opel Astra Family 1.8 MT 2011 г.
Общее впечатление
Комплектация космо.Пробег 85000 ,покупал новым ,очень доволен. Однозначно стоит своих денег.
Достоинства
Кроме замены расходников на плановом т.о. ,замены ламп не делал ничего(тьфу-тьфу)
Подвеска жесткая,почти спорт.Удивила живучесть тормозных колодок(мастера в сервисе не верят что ни разу не менялись) ,правда еще в начале карьеры автомобилиста меня научили что самый лучший водитель-это тот,кто как можно реже жмет в тормоз рассчитывая заблаговременно оптимальную скорость по ситуации.
При объеме 1,8 л и мощности 140 лс расход по трассе средний 6,8 л в смешанном режиме сейчас показывает 8,2л. Считаю что очень неплохо.Правда бензин только проверенные лукойловские заправки,чаще лью 92й.
Очень хороший клиренс (наверно один из самых высоких седанов) позволяет зимой ехать по колее ,по которой не проходят другие седаны такого класса. Однажды пришлось выезжать по нивской колее ,пробитой в глине и залитой водой (ехал с рыбалки после проливного дождя)-машинка не подвела,выбрался,правда грязью была залита вся,включая крышу.Отличный салон (материал сидений;мягкий,дорогой пластик) никаких сверчков за 6 лет. Отличная работа климата,хоть и однозонный но работает на 5+.Разница с обычным кондеем как небо и земля.Машинка очень шустрая и это при том что мозги не дают рвать с места.На трассе тягается с премиум-ракетами уверенно.
Отличный багажник: Лодка пвх 3 метра,мотор 3 лс,большой ящик со снастями ,навесной транец,электронасос для лодки,канистра с бензином+ еще есть место .Если сравнивать с фордами,киа ,хундаями ,шевиками тех же классов тех же лет-мой выбор в пользу астры однозначно(не потому что я астровод ,а потому что наблюдаю перечисленные выше авто у своих друзей-знакомых.
P.S. Когда брал авто- думал максимум 5 лет и продам,сейчас передумал продавать,лучше сыну отдам т.к. новую астру H уже не найти,а gtc это уже совсем другая машина...
Недостатки
Есть несколько неущественных,но "фирменных"; болячек астры H:
1.Теплообменник. По прошествии 85000 подходит время менять прокладки теплообменника.Фишка всех астр H -у кого-то раньше у кого-то поздже.Первый признак-наличие масла в расширительном бачке.Пленка поверх антифриза.Мне этой весной менять,но не критично,около 5 т.р. Хуже если антифриз уходит в масло(желательно следить)
2.Постоянно перегорающие лампы птф которые без наличия ямы без навыка практически нереально заменить самому.Если перегорела лампа фары(передняя,любая)очень гемморойно менять через лючок арки колеса,особенно трудно не испачкать отражатель в полевых условиях.Лампы задних ходовых огней меняются только при снятии заднего фонаря полностью.В общем как будто специально делали как можно неудобнее.
3.Очень неудачные резинки-уплотнители крышки капота-постоянно моторный отсек грязный.Я заменил на уплотнитель багажника с жигулей классики-грязи меньше,но все равно есть.
4.Средненькая шумоизоляция(по сравнению с японцами и немцами более премиумных марок)
5.Неприятная мелочь-отсутствие подстаканника в салоне.Кофе пью на улице.
Пожалуй все.Рекомендую!

01 Февраля 2017 года
Opel Astra Family 1.8 MT 2011 г.
Иван Бедняков
Согласен по большинству пунктов на почти 5 летнем опыте владения такого авто. Про теплообменник ничего не могу сказать - при пробеге 66 т. пока все ок. Про лампы птф - действительно горят, но меняются без проблем при отсутствии яма (туристический коврик в помощь). Замена ламп ближнего света в отличие от других авто очень удобная. Грязь в арке - да. но по мне так это не проблема. Владельцы калин могут рассказать как там меняются лампы ближнего света.
Дмитрий *
Иван,спасибо за коммент. Про замену ламп в калине ничего не могу сказать,была 21112 универсал перед астрой-все лампы менялись через капот либо багажник. Также у друга мерс с180 2013 года-лампы меняются через капот-багажник .
По птф- с ковриком и меняю,но зимой на грязной дороге вообще не комильфо,спецовку надо возить чтобы поменять иначе как чушка вымазываюсь)
Обязательно следите за теплообменником,сам не знал пока не приехал на очередное ТО и мастер предупредил-что мол приезжай весной ,поверх антифриза масляная пленка сверху.Кстати определил он не открывая бачка-по цвету пластика,верх бачка светлый а от ватерлинии вниз - темный.Также посоветовал сменить антифриз и бачок после промывки системы охлаждения.Так что проверьте с утра не заводя авто масляную пленку на поверхности антифриза.
Дмитрий *
Забыл, если в теплообменнике накрылась другая прокладка то незаметно уходит антифриз(на глаз и не заметишь) а признаком этого становится эмульсия на крышке мотора,либо цвет масла при то(это уже не масло а смесь с антифризом)