Opel Astra 1.4 AT 2011 г.
Универсал, 1.4 л, бензин, 140 л.с., автомат
Общее впечатление
Astra Sports Tourer 1.4 Turbo AT. Неделя и 800 км. позади. Первый автомобиль Ниссан Альмера 1.5 МТ честно отвозил меня по необъятным просторам Родины 3,5 года (брал 3-х летним) и был продан родственнику с дисконтом и чистым сердцем (потому как недежный). Астру Спортс Тоурер приметил по журналам еще весной, а после того, как в июле недалеко от дома открылся салон Opel мечта превратилась в цель.
Ждал автомобиль 2,5 месяца. Комплектация Cosmo, но без допов, цвет - белый.
Экстерьер: конечно, на вкус и цвет товарищей нет. Лично мне авто очень нравится, причем в кузове "универсал" значительно больше, чем "хетч". В этом автомобиле сумели уместиться и спортивность, и семейность. Авто явно мужское, поскольку в отличие от внедорожников, универсалы женщин и девушек не прельщают. Короче, по 5-бальной шкале - твердая 5. Клиренс 16,5 - необходимость в нашей страны. У моей комплектации еще один приятный пустячек: выхлопная труба имеет стильную хромированную накладку.
Интерьер: тоже твердые 5 баллов! Пластик на панели и дверях мягкий, под кожу (на дверях с прострочкой!). Сидения удобные, ткань+хороший кожзаменитель (тоже с прострочкой). Панель удобная и эргономичная. Кнопок действительно много (я насчитал больше 40), но привыкаешь к ним быстро. Кроме того, сами кнопки сделаны из пластика высокого качества (недавно сидел в Q7, там такие-же). Багажник просторный. Сегодня вёз линолеум - 3 м. в длину (у рулона был лишь один небольшой изгиб), правда для этого опускал часть задних спинок, а переднее кресло выдвинул вперед и спинку откинул назад.
Ходовые характеристики. Признаться, от автомата ожидал большего, но может сказывается малый опыт в вождении машин с АТ. Разгон и динамика средние. Не думаю, что на этой машине (по крайней мере на 1.4 турбо 140 л.с.) можно по настоящему повжигать. Но машина-то и не для этого. Для моих целей этого движка - за глаза! А вот с более слабыми движками не знаю как будет тянуть (да и вообще будет ли).
Подвеска. Мне настройка по душе. Сбалансирована идеально. Дорожные неровности глотает на раз, лежачих полицейских тоже машина проезжает хорошо; при этом в поворотах крен практически не заметен. Летом был недельный опыт езды на Kia Ceed. У Астры явное преимущество!
Расход бензина. Первые несколько дней езды по Москве (с ее пробками) расход был около12 л., потом стал постепенно снижаться. Видимо, я и сам приспособился к движку, сильно не напрягаю, стараюсь экономить. Сейчас (с учетом Москвы и дороги Москва - Домодедово) средний расход показывает 10.6.
По мере эксплуатации буду писать еще!
Всем успеха!

Недостатки
Вылезла проблема с настройкой радио.Загнал в память 6 радиостанций. 1-й поставил Маяк. Если кнопкой на панели, руле или из меню выбираешь радиостанции со 2 по 6, то на заданной частоте держится 15 секунд, потом перескакивает на другую (не из списка). Если ту же радиостанцию выбрать вращением регулятора (т.е. самостоятельно устанавливаешь частоту), она держится без проблем. Поеду в сервис.
Других проблем пока нет.

Ермаков Роман
26 Ноября 2011 года
Opel Astra 1.4 AT 2011 г.