Opel Astra 1.6 MT 2010 г.
Общее впечатление
Долго выбирал машину для города. Условия покупки были следующие:
1)т.к. г. Грозный не так уж и большой, и пробок почти нет, а также нет ни одного ОДЦ ("автомат" всё же "ломучее"), то только "МТ".
2)Новый авто в пределах до 750к.
3)Экономичный (до 10л)
4)"хорошим" интерьером
5)чтобы модель не была снята с производства, как только я его куплю
6)Ширина авто не меньше 180 см (не люблю узких машин)
Как я уже сказал, в Грозном нет ни одного ОДЦ. Пришлось съездить в Мин.Воды. Вроде и ВВ Гольф 6 хорош был, да только уж больно "сер" внутри, да и различия с 5 минимальны. А за 700-750 идет почти "голый". Понравился Пежо 308, да только близился его растайл. Королла хороша, надежна, но её аляповатость, претендующая на седана, меня не "заводит".
Опель Астра J я впервые увидел на фото, в конце 2009 г., когда готовилась её презентация на автошоу. Стильный мягкий экстерьер, вкупе с интересным интерьером меня задел сильно. В жизни машина оказалась не такой уж и "большой", но было в ней нечто такое, что заставляло меня не выходить из нее. По приезду домой, я решил узнать поподробнее.
В итоге, я остановился на 1.6 МТ, белый цвет, комплектация Космо, из допов "умные" фары AFL+, трансформация кузова, двойной пол багажника. За всё 725к. Ближайший ОД в Нальчике. Я заказал 28 июня, а получил машину 22 декабря. по прошествии года могу сказать, что я полностью доволен покупкой. Конечно, я понимаю, что Опель хотя и немец, но не "Мерс" или "Бэха", но она стоит своих денег - это точно. "Шумка" на высоте, лишь арки чуть слышны громче остального, но должно же что-то быть слышно при движении, и то, когда камушки бьются об эти самые арки. В движении, конечно, нет той прыти, что есть у "турбо"-движка, но я знал, что покупаю, т.к. в Грозном нет ни одного АЗС российского брэнда. Расход по городу 8,8-9,0 л. на сотню. Рад, что взял двойной пол багажника, теперь есть возможность складировать вещь в два яруса, при желании можно вместить вещей не меньше, чем в седан. В декабре прошел первый ТО - замена масла и фильтров.
Недостатки
Из-за плохого бензина, при первой же заправке в Грозном, "полетел" катализатор (эко-класс -5 дает о себе знать) - в Мин.Водах на ОДЦ заменили по гарантии. Пока после этого всё окей, ТТТ. Была отзывная по датчикам тормозов и сцепления - заменили, хотя у меня и так всё работало нормально.

Джон Сид
Чечня, Россия
06 Января 2012 года
Opel Astra 1.6 MT 2010 г.