Opel Astra 1.6 MT 2010 г.
Общее впечатление
Уже прошел год, после того, как я стал владельцем OPEL ASTRA J, в комплектации Космо, из допов: фары AFL+, трансформация салона, двухъярусный багажник. Заказывал в конце июня в Нальчике - ближайшем ОД GM. Прежде чем пойти заказывать, я месяца два собирал по крупицам всю информацию об этом автомобиле. Дело в том, что в России планировалось продавать машины лишь с середины июля 2010г. Естественно и владельцем этого авто в России не было. Приходилось "шустрить" европейские форумы, т.к. им начали продавать машины с конца 2009г. И выяснил, что между коплектациями Энжой и Космо в ценовом диапазоне не такая уж и большая разница, чего не скажешь о самой разнице между ними: здесь тебе и зеркальная окантовка молний на боковых окнах, и эл. ручник. и комбинированный салон (замечательная вещь, между прочим), и сидушки с подогревом, и кожанный руль, и климат-контроль, и 17 литые диски и куча чего ещё. А в ценовой составляющей разница была в 40-50 к. В итоге, всё "уместилось" в общей сложности, вместе с ковриками и прочими мелочами при покупке машины в 725к. Машина меня до сих пор очень радует. Не знаю, что говорят другие о ходовых качествах, но мне в радость управлять ею. Летняя стоковая резина Бриджстоун весьма шумна на всех покрытиях, чего не скажешь о приобретенных мною позднее зимных "липучках" Goodjear айс плюс. Среди своих "братьев" в классе выделяется солидностью "немца". По интерьеру, считаю одной из лучших не только в сегменте С - класса, но и тех, машин, которые выше в классе. Средний расход 8,9, при средней скорости по городу 42,1 Км/ч. (Грозный не такой уж и большой, чтобы были километровые пробки МсК). По динамике, конечно несколько тяжеловат для 1,6, но приятно радует расход топлива. Не взял турбо и по причине отсутствия "брендовых" заправок не только в Грозном, но во всей Чечне, а также из-за самого турбо, в Грозном нет своего ОД у Опеля, так что одной проблемой будем меньше.
Недостатки
Загорелся чекИН, из-за паленной заправки в Грозном - заменили в Мин.Водах по гарантии катализатор. Затем после двухмесячного владения стал протекать термостат. Была отзывная по ней - заменили по гарантии. Больше никаких поломок не было. ТО-1 проходил в Мин.Водах.

Джон Сид
Чечня, Россия
01 Января 2012 года
Opel Astra 1.6 MT 2010 г.