Opel Astra 1.8 AT 2008 г.
Общее впечатление
До этого ездил на Пассате 98 г.в., пришло время купить новый авто и платить ежемесячно по 10000 р. не за ремонт, а за кредит. Выбирал долго, на тот момент рассматривал Цивик-седан, Короллу, Альмеру и Фокус.
От Альмеры отказался сразу, послушав рекомендации друзей, по долгу службы которым приходилось (читай ЗАСТАВЛЯЛИ) ездить на этом авто, не буду перечислять всё, что они мне наговорили - вывод, это ведро с гайками, ненамного лучше отечественного автопрома.
Попробовал Цивик, неплохая машинка, но с одним большим недостатком - низкий свес бампера, да и сам клиренс слишком мал, не для Российских дорог. (очень мучался от этого на Пассате)
Королла тоже неплохая машинка, но не впечатлительный дизайн, угоняемось (у меня нет гаража, и платная парковка слишком далеко). Более плохого сказать не могу.
А форд фокус меня расстроил, для начала ценой. За объявленную в рекламе цену ты получишь кузов и резину, к тому же отечественной сборки, за всё остальное надо платить и платить немалые деньги.
И тут я увидел ЕГО...
Дизайн - и сейчас с выходом J-серии смотрится стильно и агрессивно.
Салон - мягкий пластик, приятная янтарная подсветка, полно места для ног задних пассажиров, вместительный багажник (правда без ручки для открывания, что в грязную погоду заставляет класть туда тряпочку для рук), с помощью лючка в задних сидениях могу увезти 3-х метровые доски с закрытым багажником!!! К сожалению мало кармашков, подстаканников и т.д., хотя бардачок очень большой.
Ходовые качества на высоте. Если надо то до 150-160 км/ч скорость набирает очень резво, с места стреляет как пуля, большой дорожный просвет позволяет заезжать в лес на пикник и приятно парковаться, не думая о бордюрах.
Качество сборки опровергает пословицу, что "каждая машина со временем становится Опелем". За 3,5 года эксплуатации не одной поломки.
Недостатки
После 80 000 км пробега начала покушивать масло, после ТО вожу с собой запас, но пока хватает 0.5 л на 15 000 км
После Пассата показалась более шумной, лечится: экстренно - путём езды на отечественном "хламе", или со временем (привыкаешь)

Александр А.
19 Сентября 2012 года
Opel Astra 1.8 AT 2008 г.