Opel Astra 1.8 MT 2008 г.
Общее впечатление
Июнь 2008 года. Авто забирал в салоне. Впереди Перегон на 400 км. Из них почти половина дороги по перевалам. На первом вираже меня обходит Тойота филдер,сцуко-обидел.Скрипя зубами проехал в щадящем режиме первую тысячу и начал понужать))). При пробеге в 12000 км загорелся датчик масла!!!! Вот это да,НОВЫЙ АВТО!!! Долил,почитал-производитель закладывает на угар масла. С тех пор в багажнике всегда литр масла. Кстати, жалею что поздно перешёл на ЭЛЬФ. Родное масло GM не радует .С Эльфом звук даже поменялся.
По случаю достал иридиевые свечи зажигания б/У. Исчез провал, в кресло вжимать стало повеселее.Ставил новые, эффекта нет и ходят стандартно 10-15 тыс км эти проходили 65000 км!!!!!
У нас в Хакасии дороги разные, горы сменяются степями. За 140 000 км меня обгоняли только если я позволял это сделать, особенно на перевалах.
Был случай: едем с товарищем на Опеле по трассе, дорога не знакомая. Где стоят посты ГАИ не знаю.
Вдруг после поворота палочка полосатая дорогу преграждает, а там абсолютно изумлённо-счастливый ,молодой инспектор меня встречает.
Выхожу, интересуюсь для какой цели решили меня остановить???
Он с восторгом показывает радар- 135 км\час.
И говорит: у нас тут инструктора по вождению ловили с максимальной скоростью 116 км\ч, а у нас 135!!!
Оказалось знак стоял , ограниченье в 60 км\ч! Не увидели и в поворот авто вошёл и не колыхнулся!В итоге поговорили про машину и 100 руб штрафа.
Машина жесткая,не чета японцам,на разгон туговата до 3,5 т об, зато потом только держи.Максимум,который удавалось развить-220 км час. При этом чувство, что едешь 140-150 км.Повороты проходит,для машины такого класса я бы сказал феноменально. Есть с чем сравнивать, Фокусы как конкурент на дороге не рассматривались вообще, как промокашку, в клочья рвёт Опелюга! И не только фокусы. И с более серьёзными авто приходилось в салочки играть, я про немецкий авто пром. Хотя не всегда дело в машине, прокладка важна.
Недостатки
Полетел блок зажигания-оригинал у офоциалов 12500р и ждать. Не удобно,что этот блок единый,а не как это бывает-полетела катушка зажигания,поменял одну и поехал. Тут не так, одна деталь на 4 цилиндра.Нашел за 4000, жду должна на днях придти.
При пробеге около 80000 км в коробке зашумел подшипник на первичном валу и в итоге развалился, коробку поменяли по гарантии без проблем. Заодно поменял две ступицы,тоже по гарантии.
Слабое место- задние аммортизаторы, сначала менял по гарантии, после и за свой счёт. В итоге поставил от Зафиры! Пока езжу,уже зиму выдержали.Если не дай бог в бачке омывателя замерзла жидкость, меняй предохранитель.

Виталий Соколов
Хакасия, Россия
04 Апреля 2011 года
Opel Astra 1.8 MT 2008 г.