Opel Astra 1.6 MT 2008 г.
Общее впечатление
Решение о покупке Опель Астра Седан пришло всего за один день- с момента как увидела в салоне, в который, собственно пришла за Шевроле Лачетти, покупку которой планировала около месяца. За прошедшие почти три года, уже неоднократно убеждалась в правильности выбора. Что касается внешнего вида, то как говориться, на вкус и цвет... Но меня он в этом плане устраивает на все сто %. Созданый на базе Опель Вектра, автомобиль обладает всеми преимуществами большой колесной базы- это и один из самых просторных салонов и самый вместительный (490 л) багажник в своем классе. В то же время габаритные размеры позволяют довольно легко маневрировать в условиях тесных улиц. Сегодня впервые поставила авто на яму- посмотреть не стучит ли что, не "подходит" ли срок, как говориться. Единственное что мне сказали- Вам пора менять тормозные колодки, да и еще на вопрос: не пора ли продавать? ответ- ...ни в коем случае! Неделей ранее эти же мастера поставили не очень утешительный диагноз (что касается ходовой части) двум конкурентам - Форду Фокусу II (31000 км) и Тойоте Королле (52000 км). И это при том- что езжу я совсем не по-женски, все ухабы, лежачие полицейские- как говориться "мои", да и на педаль газа нажать люблю. Еще одно неоспоримое преимущество среди аналогов в своем классе- надежность. Смысла нет, по-моему скрывать последствия аварий, особенно, когда это не просто царапины бампера. Так вот, по признанию самих кузовных мастеров, сравнивая кузов той же Тойоты Короллы или Рено Меган, от аналогичных ударов- указанные авто были бы уже что называется- всмятку, у моего Опеля же- вполне еще товарный вид. В общем, за эту цену, лучшего выбора не вижу, ближайший достойный соперник, на мой взгляд- Хонда Цивик, но уже подороже, да и пожестче на дороге будет. Да, видела Астру в новом кузове- красивая, но, кто знает Астру Седан H, тот уверена, не поменяет красоту и несколько новых примочек на свое хоть и уже не выпускающееся авто на такой базе.
Недостатки
Технических неисправностей за почти три года эксплуатации, не было, ни единой, и не думаю, что в ближайшем обозримом будущем возникнут.

Азия Арджанте
28 Февраля 2011 года
Opel Astra 1.6 MT 2008 г.