Opel Astra 1.6 AT 2008 г.
Общее впечатление
Для меня-это первая иномарка, поэтому особо сравнить не с чем. При выборе анализировал по соотношению цена-качество. Варианты были : Королла, Аурис,Ланцер,Киа серато, рио,Лачетти,Хонда Аккорд,Цивик.Японцы отпали по причине вычурности и при сравнении комплектаций они дороже. Шеврале - отзывы очень противоположные. Киа просто не понравился.
В целом впечатления очень хорошие. Все сделано качественно, дизайн отличный. На данный момент никаких проблем нет. Расход топлива - по городу 9 литров.(Заправляю только 95-й). Тормоза - просто супер, по началу клевал носом пока не привык. Хочу отметить - этот двигатель не для гончиков, задумчивый слегка, особенно при трогании.При работающем кондиционере сильно теряет мощность, приходится добавлять обороты.Зимой при -30 заводился без проблем. Только вот двери приходилось сильно хлопать,чтобы закрыть - резинки замерзают. В салоне все строго по немецки - ничего лишнего, все на месте.
Посадка -достаточно высокая, по сравнению с ВАЗ 2114(держал до этого) кажется, что выше, т.к. там ,где 14я задевала днищем, на Астре прохожу без проблем, хотя может быть это связано с жесткостью подвески.
Кресла удобные,хорошая бокавая поддержка, не нравиться только подголовник-расположен так,что голова на него не ложится. Нормальная штатная иузыка.Багажник конечно маленький,но нам хватает. Сльно царапается заднее стекло.
Страховка оказалась намного дешевле, чем на короллу.(из-за угонов) Первое ТО - 7000 руб с заменой фильтра салона.
В общем нисколько не жалею, что купил этот авто.
Недостатки
1. Дилер - Лео Смарт очень портит репутацию Опель!

SAV
Удмуртия, Россия
08 Сентября 2009 года
Opel Astra 1.6 AT 2008 г.